18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Театральные планы Нижнего на 2023 год

Пятьдесят оттенков оперы, вотсап-комедии, Шекспир в собственном соку и театр в подворотнях. «НН.Собака.ru» разузнала планы нижегородских театров на целый год вперед и теперь знает, когда и чем вы будете заниматься в 2023 году. Например, в марте пойдете на премьеру «Кармен», а лето проведете на лекциях ЦТМ. Откуда знаем? Покопались в сознательном и бессознательном режиссеров. А теперь обо всем по порядку.

Нижегородский театр «Комедiя»

На большой сцене покажут новогодний спектакль для взрослых «Дуры мы, дуры!» (16+) по пьесе Дамира Салимзянова. Режиссер Надежда Ковалева. Постановка про незапланированный девичник в новогоднюю ночь и его последствия для трех подруг научит радоваться мелочам, жить здесь и сейчас и верить в чудо. 

Также на большой сцене на конец марта запланирована премьера спектакля «Семь ужинов» (16+) по сценарию Алексея Зюзина. Режиссер Андрей Ярлыков. На конец мая – спектакль «Женитьба» (16+) по пьесе Гоголя в постановке Вадима Данцигера.

А на малой сцене запланированы премьеры: «Муж моей жены» (16+) Миро Гаврана в режиссуре Надежды Ковалевой и «Голова»(16+) Константина Стешика, режиссер Лев Харламов

Нижегородский театр «Комедiя»
соц.сети театра

Нижегородский театр «Комедiя»

Грузинская ул., 23
  

Нижегородский театр драмы им. М. Горького

Под новый год на сцене «Драмы» отыграли премьеру спектакля «Макбет» (16+), но по всем театральным законам премьерным он будет еще год. Тем более что не ставили его до сегодняшнего дня 100 лет. Хотя актуальность свою не теряет. Постановка расскажет о том, как быстро меняется время, поколения и мир вокруг и как при всем этом совсем не меняется человеческое нутро.

Нижегородский театр драмы им. М. Горького
соц.сети театра

Нижегородский театр драмы им. М. Горького

Большая Покровская ул., 13
  

Театр музыкально-пластической драмы «Преображение»

На новый год запланирована премьера пьесы Гоголя «Игроки» (14+), которая, как известно, не завершена автором. Финал открыт для режиссерских версий и экспериментов, поэтому ждем, что же натворит режиссер Алексей Пятаков. И в планах пьеса Островского «Счастливый день» (14+) в постановке заслуженного артиста России Андрея Ярлыкова.

Детей ждет пятая серия саги о троих в лесу режиссера Алексея Пятакова.

Театр музыкально-пластической драмы «Преображение»
соц.сети театра

Театр музыкально-пластической драмы «Преображение»

Октябрьской Революции ул., 96/21
  

Нижегородский театр оперы и балета имени А.С. Пушкина

1 марта увидим премьеру оперы Жоржа Бизе «Кармен» (16+) режиссера Большого театра Елизаветы Мороз. Дирижер – главный дирижер Нижегородского государственного академического театра оперы и балета Дмитрий Синьковский. А в актерском составе: Наталия Ляскова, Екатерина Лукаш, Сергей Кузьмин, Иван Гынгазов, Венера Гимадиева и другие.

В октябре ожидаем премьеру балета Юрия Красавина «Пиковая дама» (16+). Хореограф-постановщик – лауреат российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Максим Петров, а дирижер – лауреат премии «Золотая Маска» Федор Леднев. Музыку к балету написал петербургский композитор, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» Юрий Красавин специально для Нижегородского театра оперы и балета.

Нижегородский театр оперы и балета
соц.сети театра

Нижегородский театр оперы и балета

Белинского ул., 59/2
  

Центр театрального мастерства

2022 год для ЦТМ выдался насыщенным и плодотворным. И он не планирует снижать планку. Зрителей ждет продолжение исследований жанров и форматов с новыми авторами и режиссерами из разных городов.

В планах – летний театральный фестиваль под открытым небом, программа которого будет состоять из постановок формата сайт-специфик. Дословный перевод – «характерный для данной площадки». Это театральное направление, при котором постановка выходит за пределы сцены театра. Так что ждем действа в городских локациях.

Фестиваль станет всероссийским. В лаборатории «Линии театра» режиссеры из разных городов России погрузятся в контекст Нижнего Новгорода, изучат его ландшафт, выберут локации и на них презентуют свои эскизы. Обещают полное погружение.

Также ЦТМ планирует организовать проект «Двор в центре». Выбрать в городе точку притяжения нижегородского театрального сообщества и проводить там лекции, дискуссии и воркшопы. И расширить географию – организовать лабораторию-экспедицию по Нижегородской области.

Центр театрального мастерства
соц.сети театра

Центр театрального мастерства

Варварская ул., 32
  

Нижегородский театр «Вера»

Театр «Вера» планирует несколько премьер для зрителей разного возраста. В марте ждем современную сказку «Зимы не будет» (6+) по пьесе Виктора Ольшанского для среднего школьного возраста. Режиссер Владимир Червяков.

В апреле – музыкальный спектакль «Приключения Тома Сойера» (6+) по мотивам повести Марка Твена для младшего и среднего школьного возраста. Инсценировка Анастасии Колесниковой, режиссер Андрей Богданов.

В сентябре – спектакль для малышей «Собака, которая не умела лаять» (0+) по мотивам сказки Джанни Родари. Автор инсценировки и режиссер Олег Юлов.

В ноябре – феерия «Синяя птица» (6+) по пьесе Мориса Метерлинка. Режиссер Виктория Печерская.
 

Нижегородский театр «Вера»
соц.сети театра

Нижегородский театр «Вера»

Мещерский бульвар, 10
  

Творческое объединение «Нетеатр»

Скоморох-шоу «Сказки для хороших людей» настолько полюбили и взрослые, и дети, что «Нетеатр» выпустит вторую часть в новом году под названием «Сказки без хлеба». Хотя можно просто «Сказки для хороших людей 2» (12+). В репертуар вернется спектакль-хит «Ангелы», который актеры «Нетеатра» играли с 2009 до 2013 и с 2015 по 2017 год, но в обновленном формате. С более современными шутками, песнями и танцами.

В новом году на сцене «Нетеатра» впервые увидим классику, а именно Гоголя. Над премьерой работает нижегородец выпускник ГИТИСа Евгений Мартынов. И зрителей ждет графический роман, триллер, киносценарий в театральном прочтении «Связанные» (18+). Что-то наподобие «Вотсап-комедии», которая пользовалась популярность в «Нетеатре» в 2021 году.

В планах: моноспектакли «Пятьдесят оттенков оперы» (16+) и «Сорок шесть кошек» (16+) и спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» (16+).

Творческое объединение «Нетеатр»
соц.сети театра

Творческое объединение «Нетеатр»

Большая Покровская ул., 4д
  

Театр кукол «Мабу»

В мае зрителей ждет спектакль по мотивам сказок Степана Писахова «Яблоней цвел» (6+). Небылица о том, как правильно использовать дар. О настоящем и мнимом
богатстве.

В июне – спектакль «В каморке папы Карло» (6+) режиссера Сергея Маврина. Узнаем, как на самом деле жил Карло и откуда у него такая сильная любовь к куклам. А в сентябре «Мабу» планирует премьеру спектакля «Вкусный Юра» (0+) по мотивам сказок Михаила Есеновского питерского режиссера Кирилла Смирнова.
 

Театр кукол « Мабу»
соц.сети театра

Театр кукол « Мабу»

Федосеенко ул., 87
  
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: