18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Фильмы "Ключ, дом, зеркало", "Час рыси" и "Стрелок" покажут в рамках фестиваля датского кино

Современное датское кино — удивительный пример того, как небольшая страна за короткий период сумела создать сильный национальный кинематограф, ориентированный на международные фестивали и глобальный кинопрокат. Три самых ярких фильма можно будет посмотреть в рамках Фестиваля датского кино, что пройдет в "Арсенале".

В программе мини-фестиваля датского кино — пронзительная возрастная драма "Ключ, дом, зеркало" с иконой датского кино Гитой Нёрбе в главной роли, нордически неспешная, клаустрофобная психологическая драма "Час рыси" и "Стрелок" — триллер, где идеи важнее действия, а размышления о парадоксах демократии, метаморфозах политической борьбы и экологических вызовах захватывают не меньше самого действия.

Программа кинофестиваля:

8 сентября: "Ключ, дом, зеркало", реж. Микаэль Ноэр, 2015. Фильм рассказывает историю пожилых супругов: Лили (Гита Нёрбю) и Макс. Они ожидают гостей: дочь с мужем и внуками. Идиллия нарушается тем, что Макс перенес инсульт, и декорацией для семейной встречи служат интерьеры дома престарелых. В жизни Лили нет ничего, кроме заботы о супруге, но все меняется, когда появляется новый замечательный сосед — шведский летчик-холостяк, который играет на трубе...

15 сентября: "Час рыси", реж. Сёрен Краг-Якобсен, 2013. История разворачивается на ледяном шоссе северной Швеции, по которому сквозь пургу и сугробы бредёт юноша. Пожилая супружеская пара отворит ему двери своего тихого, стоящего на отшибе дома — и будет жестоко убита. Однако назвать злодеем этого паренька, прислушивающегося к звукам небесной арфы, авторы фильма не спешат. Кто он — будут разбираться тюремный психолог, на свой страх и риск запустившая программу адаптации приговоренных к пожизненному заключению маньяков, и женщина-священник, готовая вот-вот разувериться и в своем призвании, и в Боге...

16 сентября: "Стрелок", реж. Аннетте К. Олесен, 2013. Расмус знает, что участие в выборах — основа стабильного общества. Он верит в то, что сила — в правде. Ему не нравится, когда люди, за которых он голосовал, оказываются лжецами. Такими, как министр Томас Борби: политик за ширмой разговоров об экологии, фонде защиты климата и необходимости новых мест для рабочих инициировал трехстороннее соглашение между Данией, США и Гренландией, допускающее добычу нефти на крупнейшем острове Земли. Однажды Расмус увидел теледебаты, где в полемическом запале министр упрекнул журналистку Мию в поддержке силовых действий. Расмус принял эти слова близко к сердцу — и взялся за оружие.

8-16 сентября, начало показа всегда в 15:00

ГЦСИ "Арсенал", Кремль, корпус 6

Стоимость билетов: 150 рублей, льготный или на сайте www.ncnk.ru — 100 рублей.

Читайте также: Премьера: киноверсия мюзикла "Анна Каренина" в кинотеатрах сети "Синема Парк".

Фото: Архив пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
8 - 16 сентября 2018 года

Комментарии (0)

Купить журнал: