18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Светлана Лихачева: «Надеемся, что российское образование станет одним из самых востребованных в мире»

Светлана Лихачева, и.о. проректора по развитию и внешним связям ННГАСУ, доцент, кандидат физико-математических наук, рассказывает о будущем и настоящем высшего образования.

Какие сейчас существуют бонусы при поступлении медалистам, олимпиадникам?
Бонусы в зависимости от того, в какой вуз поступают абитуриенты, варьируются правилами приема. В ННГАСУ, например, 10 баллов могут получить те, кто имеет золотую медаль, а также до 10 баллов победители олимпиад и конкурсов разного уровня.

Какие тенденции в образовании появились за последние годы?
О тенденциях в образовании сейчас говорить сложно. Все чаще возникают вопросы об отмене болонской системы. Очень надеемся, что сохранится то, чего мы достигли за последнее время. И в то же время мы возьмем все положительное, что было в советской системе образования, и в будущем российское высшее образование действительно станет одним из самым востребованных в мире.

Какие специальности сейчас наиболее востребованы?
Если говорить о востребованности направлений подготовки и специальностей, то на данный момент это, конечно, сфера информационных технологий. В связи с последними событиями дефицит кадров IT стал наиболее ощутимым. Поэтому справедливым будет признать, что сейчас это одно из самых востребованных направлений в образовании.

Выпускники ННГАСУ традиционно трудоустраиваются по своему профилю и успешно строят карьеру.

На кого поступать сейчас, чтобы выпуститься востребованным специалистом?
Можно смело сказать, что и те, кто выбирает технические и инженерные направления, обеспечивают себе будущее. Выпускники ННГАСУ традиционно трудоустраиваются по своему профилю, по полученной специальности, занимают достойные должности и успешно строят карьеру, имеют прекрасные заработки. Поэтому архитектура, строительство и прочие технические направления – это то, что я могу рекомендовать нашим абитуриентам.

Какие перспективы у студентов, которые рассчитывали на международные сертификаты, программы?
Что касается международных программ, ННГАСУ проводил большую работу в сфере международного сотрудничества. Думаю, останутся в силе договоренности с нашими восточными коллегами. Пройдет какое-то время, и, возможно, возобновится сотрудничество и по европейским программам. Будем надеяться на дальнейшее развитие по традиционной совместной работе с Францией и Италией.

Текст: Диана Микрюкова
Фото: Всеволод Григорьев

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: