18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ТОП50-2019: Александр Коржевский

Под его руководством на базе ННГУ открылся первый в городе симуляционный центр для повышения квалификации медиков, и врачи теперь могут тренироваться делать операции не на живых людях, а на роботах-симуляторах. А на курсах первой помощи и реанимации нижегородцев учат самостоятельно спасать жизни в экстренных ситуациях.

Японцы говорят: чтобы достичь совершенства в чем-либо, нужно повторить это действие десять тысяч раз. Мы в симуляционном центре верим, что это правило подходит и для врачей: если хирург завязал какой-то узел десять тысяч раз, значит, он сможет в любой экстремальной ситуации успешно повторить эту манипуляцию. Для того, чтобы десять тысяч раз не подвергать опасности жизни пациентов, и существует наш центр.

В современном мире медицинское обучение включает три этапа: лекцию, симуляционное обучение и практику. В регионах, где нет симуляционных центров, второй этап пропускается. Молодым специалистам или объясняют все буквально на пальцах, или они просто наблюдают за работой опытного врача. После теоретических занятий сразу начинается практика на пациентах. 

В симуляционных центрах обучение проводится на высокореалистичных симуляторах медицинских манипуляций: роботах-пациентах для реанимации и первой помощи, хирургических тренажерах, специальных фантомах для различных процедур. Благодаря обучению в таких приближенных к «боевым» условиях снижаются потери, травматизм и количество ошибок, приводящих к серьезным последствиям для пациента.

Наши роботы устроены так, чтобы давать опыт, максимально похожий на реальный. Например, робот-пациент позволяет отработать более пятидесяти различных клинических состояний. При этом его зрачки реагируют на свет, меняется пульс, давление и ЭКГ, ему можно вводить лекарства, интубировать, сделать разряд настоящим дефибриллятором, и он на это отреагирует. Если врач во время взаимодействия с симулятором допустит ошибку, состояние виртуального пациента ухудшится и нужно будет предпринимать реанимационные действия, которые в свою очередь тоже могут оказаться безуспешными, – все как в жизни.

На наших курсах повышают квалификацию не только специалисты с высшим и средним медицинским образованием, но и младший медперсонал, а также люди без медицинского образования. Существует так называемое «золотое окно», то есть время, в течение которого оказание помощи будет наиболее эффективным, – это всего десять минут. Если в течение этого времени при угрожающей жизни ситуации не начать оказывать квалифицированную помощь, то каждая минута промедления уменьшает шансы на выживание на десять процентов. Чтобы спасти максимальное число жизней, навыками первой помощи должны обладать не только врачи и медсестры, но и санитары и другой вспомогательный персонал медицинских организаций.

Курсы оказания первой помощи для людей без медицинского образования в симуляционном центре проводятся практикующими врачами-реаниматологами на самом современном оборудовании. Каждый человек должен знать, как действовать, если кто-то подавился и не может дышать, что предпринимать в случае утопления, обморожения, как делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Мы всегда желаем выпускникам наших курсов, чтобы полученные знания им никогда не пригодились, но у каждого сознательного человека они должны быть!

Текст: Анастасия Базилева

Фото: Анатолий Козьма

Отдать свой голос за номинанта можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: