18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Руслан Белый: "Стендап, как спектакли или балет, надо смотреть вживую"

Главный стендап-комик страны и креативный продюсер шоу Stand Up на ТНТ Руслан Белый стал еще ближе к народу, объехав четырнадцать крупнейших городов России со съемками телепроекта «Комик в городе» о жизни за пределами столицы.

Интервью: Виталия Голованова
Фото предоставлено телеканалом ТНТ

Как возникла идея проекта?

Все произошло абсолютно по фану. Мы с коллегами разговорились о том, что катаемся по городам с концертами и везде так или иначе шутим на местные темы, и решили, что в каждом регионе будем выступать в местных стендап-клубах и выкладывать это на Youtube. Но для канала очень важна периодичность хотя бы раз в неделю, у меня так не вышло, зато получилось переформатировать все это в телек. В Нижнем мы, кстати, и пилот снимали.

Откуда брали информацию?

В основном, конечно, из интернета – Боже его храни! И с местными комиками мы на связи – они очень помогают, подбрасывают темы. Но есть перекос, потому что сами жители дают слишком внутряковую информацию. Не уверен, что екатеринбуржцам будет интересно слушать про нижегородские синие заборы. Поэтому темы выбирали такие, чтобы они были известны и понятны за пределами каждого города, а потом проверяли на городских «Открытых микрофонах». Разумеется, это не афишировалось, но вот вам лишний повод ходить на местные вечеринки. Кого-то из ребят потом зовем выступить на разогреве перед съемками.

Как оцениваете нижегородских комиков?

Самые известные ваши комики – это, конечно, Гурам Амарян и Дима Гаврилов, их уже все видели на ТНТ. Они не лучше или хуже ребят из других городов, все разные, да и оценивать юмор я не люблю. С проектом Stand Up мы сейчас взяли небольшой перерыв на полгода, чтобы у резидентов было достаточно времени как следует подготовиться к новому сезону. По сути, примерно так же мы сами сначала готовились к запуску этого шоу. Хочется закрыть разрыв между теми, кто был в первом составе, и молодежью. Мы не берем ни над кем шефства, но я как креативный продюсер несу ответственность за качество продукта. То есть пока весь их материал проходит через меня, нарабатывается кредит доверия.

Может ли комик со временем «уйти в тираж»?

Если он не потерял интерес к своему делу и у него уже есть свой зритель, то нет. Я вообще считаю, что чем ты старше, тем глубже и смешнее твои выступления. Может, конечно, надоесть выступать – морально и физически, потому что это действительно энергозатратно, особенно с нашими графиками. И творческий голод не миф, он бывает, но темы для шуток не закончатся. Иногда просто надо дать себе соскучиться по этому. Даже страх выступлений никуда не пропадает со временем, потому что всегда есть вероятность, что шутка не зайдет или публика не поймет.

Большая ли разница между живыми выступлениями и телешоу?

По юмору – нет, но стендап, как и спектакли или балет, надо смотреть вживую. В записи что-то вырезается, остается все самое лучшее, но экран передает далеко не все эмоции комика и зала. С другой стороны, приходя посмотреть выступление куда-то в клуб, ты должен быть готов к диалогу, к тому, что над тобой могут пошутить или как-то подколоть. И ты можешь ответить, главное не обижаться, потому что ни у кого из артистов нет цели унизить зрителя, есть цель пошутить. Хотя бывают случаи, когда люди не выдерживают и демонстративно уходят. Но это их выбор, так же как и переключить канал.

Можно ли сделать монолог без пошлых шуток?

Конечно, можно, но зачем? Ведь они самые смешные и всем понятны – от подростков до стариков. Бывают даже такие моменты, когда зритель возмущен, но, поскольку шутка была смешная, он не может ничего с собой поделать и все равно смеется – и это повышает уровень доверия между тобой и залом. В материале про Нижний у меня, кстати, было больше социально направленных тем, но и публика реагировала достаточно сдержанно. Мне кажется, пошлости куда больше не в шутках про секс, а в чем-то глупом и избитом, типа «американцы – козлы», потому что, как минимум, это не так, далеко не все они козлы. Еще пошло выкладывать свою личную жизнь в соцсетях на обозрение миллионов, заигрывать с подписчиками. Поэтому, кстати, у меня везде только официальные страницы.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: