18+
  • Образ жизни
  • Финансы
Финансы

Тайм-менеджмент: руководитель Восточного центра управления филиалами «РГС Банка» Шамиль Узбеков – о том, как все успевать

В рубрике «Тайм-менеджмент» мы спрашиваем у влиятельных героев Уфы, как научиться планировать свое время и управлять им. Банкир Шамиль Узбеков рассказал, что помогает ему переключаться и почему он против того, чтобы его сотрудники задерживались на работе.

О типично-нетипичном рабочем дне

Как и у многих людей, мой график изменился во время пандемии. Сейчас 80% времени я работаю удаленно: в офис приезжаю, если нужно провести очное собрание, важную встречу или подписать бумаги. Каждое утро начинаю с просмотра почты. Раздаю задания подчиненным, собираю оперативку в зуме, обсуждаю срочные вопросы. Обед стараюсь совместить с бассейном или пробежкой. Потом до вечера занимаюсь текучкой.

О планировании времени

Из приложений на айфоне я использую только календарь Outlook. У нас в банке есть специальная почтовая программа для сотрудников, которая синхронизируется с телефоном. Все рабочие встречи, назначенные в почте, автоматически отображаются в календаре. Туда же попадают задания, которые приходят из головного офиса в электронном виде.

До недавнего времени я был управляющим Уфимским филиалом «РГС Банк». Сейчас меня повысили в должности до руководителя Восточным центром управления филиалами. Теперь в мою зону ответственности входят все регионы от Башкирии до Хабаровского края. Безусловно, разницу часовых поясов необходимо учитывать при планировании времени. 


Сотрудник, который регулярно задерживается до восьми-девяти вечера, чаще всего неправильно организует свой рабочий день

О переработках

У меня не бывает ситуаций, когда после семи вечера я выключаю телефон и забываю о работе. И я, и мои подчиненные всегда на связи – но только по срочным вопросам. Мы выстроили процессы таким образом, чтобы не задерживаться в офисе дольше положенного. Сотрудник, который регулярно задерживается до восьми-девяти вечера, чаще всего неправильно организует свой рабочий день и, как следствие, теряет свою эффективность. Но есть и исключения: те, кто работая сверхурочно, дают сверх-результат. Жить на работе – не самая правильная позиция: у всех есть семьи, дети, хобби. Поэтому звонок поздно вечером или в выходной день – это крайняя мера, если случилось что-то экстраординарное.

О стрессах

Банк – это огромный механизм, в котором все должно быть четко отлажено: чтобы планы выполнялись, клиенты были довольны. При этом, на мой взгляд, не следует поддаваться эмоциям и принимать рабочие моменты слишком уж близко к сердцу. Нерешаемых вопросов не существует, из любой ситуации можно найти выход. Поэтому вместо того, чтобы стрессовать и нервничать, нужно сесть и спокойно подумать: как разрешить проблему, какие ресурсы для этого использовать, как предотвратить подобное в будущем.

О том, как не выгорать

Скажу банальную вещь: занимайтесь тем, что вам действительно интересно, и выгорание вас не коснется. Я работаю в банковской отрасли уже тридцать лет, за это время сменил всего три компании: «Восток», «Уралсиб» и «Росгосстрах». С первого дня и до сих пор получаю огромное удовольствие от своей деятельности. О том, чтобы перейти в другую сферу, даже мысли не возникало.

О долгосрочном планировании

Работа в банке подразумевает, что у каждого отделения есть квартальные, полугодовые и годовые цели. Этот же принцип я использую в повседневной жизни: всегда ставлю четкие цели на конкретный период времени, будь то путешествие всей семьей в Европу или, как сейчас, строительство загородного дома.

О том, как совмещать карьеру и семью

Моя личная позиция такова: не стоит нести рабочие вопросы домой. С семьей я делюсь только положительными моментами: это может быть продвижение по службе, выполнение плана. Мы с женой в основном обсуждаем бытовые вопросы, развитие и воспитание детей. Их у меня, кстати, четверо. Должен признать, что старшим в свое время досталось меньше внимания: когда я только стал управляющим банка, то действительно жил в офисе. Сейчас мне удалось распределить нагрузку таким образом, чтобы уделять семье больше времени. Я вижу, как растет младшая дочка, и получаю от этого огромное удовольствие. Раньше работа была для меня на первом месте, а теперь, благодаря грамотному распределению времени, я удерживаю баланс между профессиональным развитием и личным временем. 


Моя личная позиция такова: не стоит нести рабочие вопросы домой

О спорте

Это важная часть моей жизни: физические нагрузки дают бодрость, приводят организм в тонус, повышают продуктивность, то есть в конечном счете напрямую влияют на работоспособность. В юности я был кандидатом в мастера спорта по плаванию, бассейн люблю до сих пор. Проплываешь 100 метров – и ты уже другой человек: мысли упорядочиваются, дыхание выравнивается. Проплываешь километр – и по-другому смотришь даже на самые сложные ситуации, к тебе приходят неожиданные решения. Силовые тренировки в этом смысле тоже эффективны. Во время пандемии, когда фитнес-клубы были закрыты, я купил штангу, гантели, несколько тренажеров. Сейчас время от времени занимаюсь дома.

Об отдыхе

Отдых – такая же важная часть рабочего процесса, как и сама работа. Чтобы долгое время оставаться эффективным и хорошо себя чувствовать, нужно регулярно отдыхать. Я большой любитель спортивных зрелищ: болею за клуб «Салават Юлаев», не пропускаю практически ни одной игры, езжу на выездные матчи. Еще мне нравится все, что связано с физической активностью: футбол, хоккей, горные лыжи. Одно из любимых занятий, помогающих перезагрузиться, – яхтинг на Средиземном море. Идеальный отпуск для меня – путешествие по Европе с семьей. Не могу назвать себя ценителем музеев и картинных галерей. Да, был в Лувре, поднимался на Эйфелеву башню – поставил галочку. Но мне интереснее взять напрокат машину и колесить по разным городам. Переехать в Европу? Такого желания никогда не возникало: я патриот, люблю свою страну.

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: