18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Премьера спектакля «Наши» в жанре документального театра

Спектакль «Наши» - один из творческих результатов театрально-фольклорной экспедиции «Замандаш», прошедшей в августе 2016 года по Бурзянскому, Абзелиловском и Баймакскому районам республики. В течение семи дней участники изучили более десяти деревень, общаясь с сельскими жителями, готовыми поделиться своими историями. Среди них и есть те, которые ожили на сцене в «Наших». В спектакле можно будет встретить самых разных бабушек — артисток фольклорного ансамбля, хранительниц народного творчества; давно забытых своими детьми и внуками; помнящих первую любовь на протяжении всей жизни; божьих одуванчиков, не желающих стареть.

«В основу вербатима вошли реальные рассказы бабушек, их размышления и воспоминания. Так диктует особый жанр документального театра - актёры рассказывают услышанные истории реальных людей, но не через «я в предлагаемых обстоятельствах», а через максимальное приближение к первоисточнику - «донору», по манере речи, жестам, внешним сходствам», - рассказывают организаторы.

Пять юных двадцатилетних девушек воплощают записанные ими истории в драматический сюжет. В спектакле можно встретить самых разных бабушек – артисток фольклорного ансамбля, хранительниц народного творчества с миссией представлять село и быть его лицом; они же - давно забытые своими детьми и внуками; они же - помнящие первую любовь на протяжении всей жизни (а это ни много ни мало 50-60 лет); они же – божьи одуванчики, они же – не желающие стареть.

В современном театре, как отражении сегодняшней действительности через простой необработанный художественными и литературными средствами текст, команда «Наших» бесконечно органична и чрезвычайно актуальна. Эффект документального повествования на театральных подмостках вызывает живые эмоции в зрительном зале – все как в жизни.

«Знаете, мне не раз приходилось слышать от своей близкой подруги: "мы у наших…» или «мы с нашими были там-то…». Наши — это ближайшие родственники (пусть даже и не по крови), которые знают про тебя все и принимают тебя со всеми твоими достоинствами-недостатками. "Наши" — это и те, кто не боится быть совершенно открытым перед тобой.… "Наши" — это территория абсолютной свободы и доверия. "Наши" — это дом со множеством комнат, чуланчиков, пристроек, потаенных закутков, большим чердаком; дом, наполненный запахом свежевыпеченных блинов, ароматного меда, горячего зур-бялеша и парного молока; дом, в котором нескончаемым потоком звучат мелодии, то длинные, рассказывающие о бесконечных степных просторах и плавной текучести рек, то озорные, похожие на играющие друг с другом в догонялки ручейки. "Наши" — это ковер, в котором затейливым узором переплетены судьбы и легенды, страдания и лишения, радости и горести, победы и гордость всех тех, кто живет, дышит, пашет землю, облагораживает и ценит Наш край, Нашу индивидуальность, Нашу самость… И еще: для Наших у Наших двери всегда открыты. Добро пожаловать! Теперь, как говорится, когда вы знаете, где мы живем - милости просим!», - говорит режиссер спектакля Рима Харисова.

В спектакле участвуют студентки третьего курса УГИИ им. З. Исмагилова: Гульчачак Зарипова, Салима Султангареева, Адель Валиуллина, Анастасия Мажирина и Гюлли Абдисова.

Спектакль идет на русском и башкирском языках с синхронным переводом

Стоимость билета: 250 рублей

Заказ и бронь билетов на ufaconcert.ru
Справки по тел.: +79876273767

Место проведения: Сцена Проекта "The театр" - Гостиный двор, 2-й этаж, конференц-зал (вход со стороны "Пышки")

Продолжительность: 1 час 20 минут

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: