18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Максимальный звездопад можно увидеть сегодня

Уфимцам наблюдать за потоком Персеид может помешать погода. Но возможность посмотреть одно из самых зрелищных космических явлений еще появится.

Максимальный метеорный поток жители Башкирии могут увидеть в ночь с 12 на 13 августа. Чтобы без помех наблюдать это явление, лучше выехать за город: падение звезд в предутренние часы лучше видно там, где меньше иллюминации. Поток Персеид один из самых доступных для наблюдения без специальных приборов. Яркие белые метеоры можно видеть в небе ежегодно с 17 июля по 24 августа, обычно поток достигает пика к двенадцатому числу. В эту ночь можно насчитать до 100 метеоров в час.

Свое название явление получило в честь созвездия Персея,оно является источником метеоритного дождя с точки зрения земного наблюдателя. Среди Персеид очень много болидов (значительно больше, чем у других потоков), яркость которых достигает яркости Венеры. Они часто оставляют после себя яркий дымный след, который бывает виден в течение нескольких секунд. Наблюдениям в Уфе сегодня может помешать только облачность. Синоптики прогнозируют дожди в ближайшие сутки. Если сегодня не получится увидеть Персеиды, разглядеть их можно в любые другие ночи до 24 августа.

У «Уфа.Собака.ru» есть группа во «ВКонтакте»! Подписывайтесь, и узнавайте обо всем самом интересном, что происходит в Уфе и в мире!

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: