18+
  • Город
  • Город
Город

Почувствуй себя добытчиком: где заняться рыбалкой и охотой недалеко от Уфы

В охоте и рыбалке важнее всего азарт, но выбирать места наугад – это верный способ потерять день и вернуться домой с пустыми руками. Мы подготовили список мест, откуда вы точно не уедете без добычи.

Рыбалка

Пруд «Клевое место»

В водоеме водятся карп, щука, белый амур, толстолобик, окунь, карась, лещ и линь. Кроме 500 рублей за вход, нужно будет заплатить за вывоз улова: у каждой рыбы своя стоимость за килограмм. Можно приехать даже без удочки, подсачника и садка и арендовать их на месте.

Пруд находится в районе деревни Шмидтово в 24 км от Уфы.

vk.com/public107169471

vk.com/public107169471

Озеро Линевое

Когда-то водоем был заброшенным, но после перехода в пользование «Карпового клуба республики Башкортостан» озеро облагородили, и оно стало местом встреч профессиональных рыбаков-спортсменов со всей России. При этом Линевое открыто и для любителей: места ловли для обеих категорий разграничены. В водоеме водятся карп, белуга, белый амур, карась серебристый и толстолобик. Стоимость рыбалки зависит от категории входного билета и времени суток. Забрать улов домой могут только непрофессионалы за отдельную плату и при условии, что вес рыбы не превышает 3,5 кг. Мелкую рыбу можно забрать бесплатно.

Озеро находится в 30 км от Уфы по трассе М7: добраться можно через Михайловку, Миловку и Начапкино.

Карповый пруд

В пруду водятся толстолобик, амур, щука, зеркальный карп, окунь, сазан, сорожка, уклейка и белый амур. Плата за вход – 1000 рублей, а сама рыбалка не ограничена по времени, но забрать с собой можно не больше 5 кг улова. За перевес придется заплатить отдельно.

Водоем находится в 35 км от Уфы недалеко от села Енгалышево.

Пруд «Королевка»

Здесь водятся карп, окунь, белый амур, щука, судак, толстолобик, сорожка и карась. Его, кстати, можно забирать бесплатно, а за остальной улов придется доплатить (у каждой рыбы своя стоимость за килограмм). Рыбалка обойдется в 250 рублей за сутки.

Пруд находится в селе Ефремкино Кармаскалинского района примерно в 65 км от Уфы.

Кудерметьевский пруд

Несмотря на расстояние, пруд пользуется большой популярностью у любителей рыбалки. В нем водятся карпы, сазаны, караси, толстолобики и белый амур. Одно из главных преимуществ – здесь нет ограничения на вес улова. Сколько поймали – столько и забираете. Единственное правило – нужно отпускать мелких карпов и сазанов, на других рыб это не распространяется.

Один из самых отдаленных водоемов для платной рыбалки находится в деревне Октябрьский Дуванского района в 300 км от Уфы по трассе М5.

Охота

Охотничье хозяйство «Природа»

На площади 22 000 га на вольном содержании находятся лоси, кабаны, косули, волки, рыси, зайцы, барсуки, сурки, бобры, ондатры, куницы, глухари, тетерева, вальдшнепы, гуси, утки, в водоемах водятся такие рыбы как хариус и форель. Продуктивную охоту поможет провести егерь, также охотничье хозяйство предоставляет условия для проживания и организовывает охотничьи туры от пяти человек. Стоимость охоты на лося начинается от 25000 рублей, на кабана и косулю – от 10000 рублей, охота на тетерева – 1500 рублей, на глухаря – 4500 рублей.

Охотничье хозяйство находится в 150 км от Уфы на территории Альшеевского и Белебеевского районов.

Охотничье хозяйство «Бобер»

Здесь можно поохотиться на лосей, кабанов, косуль, волков, рысей, лис, бобров, куниц, норок и зайцев. При необходимости можно дополнительно оплатить сопровождение егеря, оно обойдется в 3000 рублей. Площадь угодий составляет 87000 га, из которых 32000 га покрыты лесами. Также у охотничьего хозяйства есть своя гостиница, что удобно, учитывая отдаленность от Уфы и то, что разовая путевка на охоту выдается на два дня подряд. Стоимость охоты на лося начинается от 40000 рублей.

Охотничье хозяйство находится в Стерлибашевском районе в 200 км от Уфы.

Охотничье хозяйство «Охота на рыбалку»

В зависимости от сезона охотиться можно либо в вольере общей площадью более 5 га, либо на территории охотугодий. Там водятся лоси, косули, кабаны, барсуки, зайцы и другие животные. Охота на ближних угодьях обойдется в 1000 рублей в сутки, на дальних – в 1500 рублей. Также можно заняться рыбалкой: в прудах водятся карп, толстолобик, белый амур, карась, щука. Кроме того, охотничье хозяйство проводит чемпионаты по рыбной ловле. С понедельника по четверг рыбалка обойдется в 600 рублей, с пятницы по воскресенье – в 800 рублей за сутки. На максимальный вылов действует ограничение – 8 кг.

Охотугодье находится примерно в 80 км от Уфы в Кушнаренковском районе.

Текст: Ксения Зинова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: