• Город
  • Город
Город

Что такое подкаст и почему их все слушают? Рассказывает и показывает «СМР.Собака.ru»

Чем подкаст отличается от радио?

Радио – это СМИ, которые делятся на информационные, развлекательные, образовательные и так далее. Каждое радийное СМИ придерживается определенного регламента, например, одинаковая длительность выпуска, одно и то же время выхода. В то время как подкастер (человек, занимающийся подкастом), выбирает любые удобные для себя рамки. Выпуски могут длиться от пяти минут до часа или полутора. Подкастер не ограничен в выборе тем, а также может приглашать любого гостя.

В общем, понятно. С чего мне начать знакомство с подкастами?

Подкасты можно не только слушать, но смотреть и слушать.

Видеоподкасты удобнее всего слушать на YouTube. Пальму первенства разделяют между собой подкасты Данилы Поперечного «БЕЗ ДУШИ», Сергея Мезенцева «Сережа и микрофон» и «KuJi» подкаст.

Аудиоподкасты можно слушать сразу на нескольких платформах. Самые популярные из них – Apple Podcasts, SoundCloud, Castbox, ВКонтакте, Яндекс.Музыка

Какую пользу могут принести подкасты лично мне?

Подкасты – один из самых удобных и быстрых способов получения информации.

Для начала расскажем, какие бывают подкасты. Основные виды - информационные, познавательные, исторические и развлекательные.

Большей популярностью пользуются развлекательные. Это объясняется тем, что, например, легкий подкаст можно включить во время приготовления еды, или поставить на фон при уборке квартиры.

Можно провести параллель с книгами – читать хочется, но не всегда получается найти время, поэтому есть альтернатива – аудиокниги. Так и с подкастами. Если, например, перед началом рабочей недели нужно вникнуть в мировые новости, можно послушать подкастеров, приглашающих к себе инфлюенсеров из разных сфер. Так, ежедневный новостной подкаст «rotam» выпускает Алексей Ткачук, эксперт в области digital. В течение 15-20 минут он рассказывает о последних событиях сферы SMM, разбирает конкретные кейсы и дает экспертное мнение. 

Что послушать, если я бегаю / застрял в пробке / делаю уборку

1. НОРМ

Это подкаст из раздела «общество и культура», где две девушки, вместе с приглашенными экспертами, рассуждают о переменах в социальной жизни. Темы последних выпусков – «Как быть с деньгами в коронакризис?», «Слежу за тобой. Четыре истории о сталкерах», «Отношения в изоляции. Пять историй о любви и одиночестве».

2. 180 градусов

Это подкаст-интервью об интересных людях из разных сфер деятельности. В основном, из сферы бизнеса. Из последних выпусков – разговор с основателями модного телеграмм-канала «Антиглянец», беседа с создательницей онлайн-магазина кристаллов.

3. TED

Есть как на английском, так и на русском языках. Этот подкаст создан на основе знаменитых конференций TED и с не менее знаменитыми спикерами.

Вижу, что подкастов уже очень много. В чем их преимущества?

Во-первых, подкасты достаточно просто делать. Для записи полноценного выпуска может хватить микрофона. Однако, для создания качественного звука больше всего подходит профессиональная звукозаписывающая студия. Находясь в условиях режима самоизоляции, многие подкастеры сооружали студию дома.

Во-вторых, параллельно с прослушиванием подкастов можно заниматься своими делами. В век многозадачности, человек физически не успевает быть в курсе событий. В то время как подкасты (например, новостные или информационно-познавательные) можно слушать, находясь в машине, или на вечерней пробежке.

А что еще?

Одно из самых главных преимуществ подкаста – создание эффекта присутствия. Слушатель как будто становится участником диалога, и тоже принимает участие в рассуждении. Вовлеченность в разговор подкрепляется еще и тем, что слушатели всегда могут оставить комментарий под записью.

А еще СМР.Собака.ру тоже делает свой подкаст. В первом выпуске мы разговаривали с издателем самарской Собаки Наталией Астаповой, во втором – с адвокатом и членом ПАСО Алексеем Кокиным, а в третьем поговорили с директором Самарского Художественного музея Аллой Шахматовой. Наш подкаст рассказывает о самых интересных и выдающихся людях города.

Текст Мария Берсудская

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: