18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Поднять паруса: парусная регата «Акула Яхтинг» состоится в четырнадцатый раз

В этом году парусная регата «Акула Яхтинг» состоится в четырнадцатый раз. По традиции на воду выйдут команды от крупных пермских компаний, семьи, дружеские коллективы и просто любители парусного спорта. Мы поговорили с организатором регаты Юлией Домрачевой о том, какую пользу Пермскому краю приносит водный спорт и почему количество желающих встать за штурвал растет с каждым годом.

«Акула Яхтинг» – ежегодное долгожданное событие. Неужели пермяки так любят парусный спорт?

Регата «Акула яхтинг» проводится в крае с 2008 года, и с каждым годом участников не становится меньше: приходят новые команды, появляются новые лица. Я считаю, раз она столько времени «держится на плаву» и не теряет своей актуальности, значит, есть необходимость в таком спортивном мероприятии. Вы знаете, последние два года на регате очень сильно дует, такой ветер не всегда встретишь даже на море, и достаточно волнительно за участников. Они все-таки не профи и даже не любители, многие из них никогда прежде не бывали на подобного рода мероприятиях. Но когда я беру обратную связь, то слышу только восторженные отзывы, люди говорят, что это одно из сильнейших впечатлений в их жизни, заряда адреналина хватает на весь год, до следующей «Акулы». Это здорово, ведь большинство участников – люди, далекие от экстрима, а нам всем просто необходимо иногда «спускать пар».

Вы проводили регату и в других местах. Почему выбрали базой именно «Демидково»?

«Демидково» – прекрасная площадка для подобного рода событий, там хорошая инфраструктура, чистый воздух, оборудованные беседки, большие пирсы для яхт, что само собой привлекло не только участников, но и их семьи, партнеров, просто любителей отдохнуть и понаблюдать за масштабным зрелищем. Это потребовало от организаторов совсем иного подхода, «Акула яхтинг» стала значительно масштабнее, появилось множество развлечений на берегу для детей и взрослых.


Это здорово, ведь большинство участников – люди, далекие от экстрима, а нам всем просто необходимо иногда «спускать пар»

Пару лет назад на регату приезжали девчонки из футбольного клуба «Звезда», играли с гостями в футбол – это было действительно классно, когда мужчины пытались обыграть девушек-профессионалов. Еще мы проводим спортивные матчи по волейболу между командами, отдыхающих в «Демидково» и яхтсменами и многое другое.

Как ковид повлиял на течение регаты?

Мы, несомненно, обеспечиваем безопасность участников: каждая беседка оборудована антисептиками, все участники находятся в масках и перчатках, на официальном построении соблюдается необходимая дистанция и прочие обязательные меры. А в целом, не скажу, что что-то поменялось. Люди, конечно, беспокоятся о своем здоровье и здоровье близких, но мы же все люди, а не роботы, и нам необходимо находиться в социуме, общаться, продолжать жить и работать. К тому же из-за закрытия границ туризм в крае получил новый толчок к развитию, и у регаты появилось еще больше поклонников.

«Акула Яхтинг» – это не единственный ваш масштабный проект. Что удалось реализовать в этом году?

Мне посчастливилось принять участие в совершенно невероятном мероприятии – выставке кукол ручной работы. Насколько мне известно, это первое в России подобное событие. Это, конечно, нечто совершенно иное, нежели организация регаты. Культура в Перми набирает обороты, достаточно посмотреть на ажиотаж с посещением Дягилевского фестиваля. После этого мероприятия выставку организовала «Toyota Центр Пермь», планируют выставлять наших кукол клуб «Деловая жизнь», банк «Открытие», насколько мне известно, создатель бренда получил предложение поучаствовать в Неделе высокой моды в Милане.

Сейчас я занимаюсь проведением и организацией регат. Неделю назад проводили регату для сети клиник немецкой стоматологии «Гутен таг». Ребята переживали, что будет сильно дуть, но в итоге остались довольны, ведь парусная регата должна проходить «под ветром», иначе смысл теряется.

К тому же я занимаюсь продвижением летнего кафе в яхт-клубе «Фаворит». Когда-то там работала гостиница и ресторан, которые сейчас по некоторым причинам закрыты, но в жаркую погоду гостям хочется приезжать за город. Это здорово, ведь у нас такие потрясающие реки, а мест, где можно отдохнуть у воды, не так много. Такие пространства очень хороши и для отдыха, и для корпоративов, и для свадеб.

Вообще, я люблю сложные нестандартные задачи, мне не нравится монотонный труд, люблю «гореть», видеть результаты своего труда. Год назад, например, формировала команду для работы в айтишной компании, директор знал о моей способности не только общаться с людьми, находить точки соприкосновения, но также о моих неплохих задатках психолога, я не просто могу пообщаться, я чувствую человека, его характер, возможности, желания.

Материал из номера:
Июль — Август 2021

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: