18+
  • Город
  • Общество
Общество

Алексей Конюхов: «Просто техничными танцами никого уже не удивишь, нужно уметь максимально быстро привлечь внимание людей, показать шоу»

Как создать шоу #прямосейчас, знает руководитель студии танца Fame и просветитель эпатажного направления джаз-фанк в Перми Алексей Конюхов. Узнали, какой стиль танца можно назвать азбукой начинающего танцора и как живет танцевальное сообщество города.

В следующем году студии Fame будет девять лет. С чего ты начинал?

Когда я учился на первом курсе факультета «Реклама и связи с общественностью» в Политехе, понял, что хочу посвятить жизнь танцам, что хочу танцевать долго и много. Тогда я решил открыть свою студию танца Fame. Начинали с одной группы, в которой было не больше семи человек, а танцевали всего два часа в неделю. Постепенно все разрасталось. Сейчас в студии обучаются более 60 человек, среди которых есть и взрослые, и дети. У нас собран самый сок современных направлений: Vogue, Jazz-Funk, Hip-Hop и High-Heels.

Вы много выступаете на чемпионатах. Почему это так важно для тебя?

Раньше мы практически не выступали, у меня была позиция, что призовые места – не главное. Сейчас нам также не важны места – мы выходим на чемпионаты, чтобы выступить, попрактиковаться и показать себя. Сцену любят все.

Помимо чемпионатов наша студия два раза в год – весной и зимой, проводит танцевальное шоу на большой сцене, где танцоры показывают, чему они научились, а также соревнуются друг с другом в рамках школы в разных номинациях. Мы всегда очень тщательно готовимся к этим шоу: нарезаем музыку, обсуждаем костюмы, делаем расстановку номеров, продумываем сценографию, свет и общий сюжет, который свяжет выступление танцоров друг с другом, снимаем видео. Два раза мы ставили уникальное шоу на крутящейся сцене – в Перми такого еще не было!

С чего начать человеку, который никогда не танцевал, но очень хочет?

Я считаю, что джаз-фанк – это та база, с которой можно начать, а после уйти в любое другое направление, потому что именно этот стиль вобрал в себя все самое лучшее из многих популярных направлений. Здесь присутствуют элементы Vogue, Dancehall, Jazz, Waacking и других стилей танца.

Какие тенденции сейчас на самом пике в хореографии?

Однозначно эпатаж на сцене. Просто техничными танцами никого уже не удивишь, нужно уметь максимально быстро привлечь внимание людей, показать шоу. Публика сейчас достаточно искушенная. Джаз-фанк в этом смысле эталонный и коммерчески успешный стиль. Сейчас мы снимаем много профессиональных видеоклипов. Раньше с этим вообще не заморачивались, просто снимали хореографию в зале на телефон. Время требует качественного контента, ведь люди покупают глазами.

Танцевальный чемпионат STAY LIT, ноябрь 2019, СДК ПГНИУ

Танцевальный чемпионат STAY LIT, ноябрь 2019, СДК ПГНИУ

Есть такое мнение, что пермское танцевальное сообщество не очень активное – так мало мастер классов у нас проводится.

В Пермь привозят мастер-классы, но достаточно редко. Я сам уже шесть лет занимаюсь организацией мастер-классов. Начинал с того, что приглашал педагогов московского и питерского уровня, а сейчас перешел на мировой уровень. Из последних, кого мы приглашали, – известные танцоры Мечнун Джизар из Германии и Зак Милн из Ирландии. Спрос на их мастер-классы был просто огромный, собралась чуть ли не вся Пермь.

Лично я стараюсь посещать мастер-классы как в Перми, так в других городах. Один раз даже ездил в Грецию в танцевальный лагерь на девять дней. Это дало мне огромный скачок в развитии как хореографу. Сейчас педагоги Fame уже сами дают мастер-классы в Перми и других городах страны.

Чем ты занимаешься помимо Fame?

К танцам и организации мастер-классов добавилась новая ветвь – открытие детского танцевального лагеря. Это мой личный проект, он не имеет никакого отношения к Fame, хотя хореографы студии работают в лагере педагогами. Танцевальный лагерь – весьма интересное направление. Дети живут вместе, учатся новым танцам и стилям, развлекаются и общаются с единомышленниками.

ул. Луначарского, 3/2, тел. (922) 363-2979, fameds.com, @fame_ds

Материал из номера:
Декабрь 2020 - Январь 2021

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: