18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Наставник, друг, помощник

Редакция Sobaka.ru, впечатленная поступком Николая Черкасова, решила ближе познакомиться с неравнодушным молодым человеком. За день до вылета спортсмен рассказал о себе, своей деятельности, жизни у подножья Альпийских гор и очаровательной семье. Интервью с Николаем вы увидите в нашем новогоднем печатном номере. А сейчас читайте рассказ первого тренера успешного велогонщика Виктора Григорьевича Вайпана.

Николай пришел в «Омский велоцентр» в 9 лет и занимался здесь почти до 14 лет. За это время он проявил себя, как трудолюбивый и упорный ребенок. Трудолюбие было привито спортсмену с детства. Он с семьей жил в частном доме и не понаслышке знал о заготовке дров, чистке снега и других физических обязанностях. На тренировках Николай выполнял любые задачи, не прятался от нагрузок. До 13 лет он входил в десятку сильнейших по своему возрасту. В 14 лет юный спортсмен попал в команду сборной Омской области под руководством Игоря Сергеевича Казанцева, где и раскрылся его талант. В 16 лет был отобран в Сборную России по юниорам и стал показывать результаты совершенно другого уровня.

Не смотря на то, что десять месяцев в году Николай проживает в Италии, он регулярно приезжает в Омск, заезжает в гости к родителям, ко мне, к тренеру Игорю Сергеевичу Казанцеву. Контакт не теряем. Воспитанник всегда находит время ответить и в социальных сетях, рассказать про свои достижения, свои планы.

Помимо этого в Омске Николай реализует социальный проект. В настоящее время он занялся реставрацией базы, с которой начинал сам. За свои средства он делает капитальный ремонт велосипедной базы общеобразовательной школы №42 – филиала СШОР №8 имени Соколова. В планах запустить секцию беговелов. Весной на встрече с воспитанниками СШОР №8 он подарил ребятам профессиональную форму своей команды.

В велоцентре Николай является спортсменом-инструктором и с радостью встречается с региональными велогонщиками. Мы гордимся, что спортсмен, выращенный в Омске, вышел на такой уровень и не забывает свои корни. Чемпион Европы, член сборной России, гонщик профессиональной команды «Gazprom-RusVelo», мастер-спорта России и кандидат на поездку на Олимпийские игры в Токио. Николай, только вперед!

Фото: личный архив тренера

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: