18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Ученые из КНР сделали вывод, что многие переболевшие коронавирусом сталкиваются с проблемами восстановления иммунитета

Ученые из Института вирусологии Уханя опубликовали научную статью, в которой говорится о проведенном исследовании воздействия коронавируса на лимфоциты.

Согласно аннотации, временное или стойкое снижение уровня лимфоцитов в крови является типичным симптомом у пациентов с COVID-19. В рамках исследования ученые изучили состояние 55 выздоровевших от коронавирусной инфекции людей, чтобы узнать, как меняется со временем количество иммунных клеток в их крови.

«У пациентов с COVID-19 всё еще наблюдались значительные фенотипические изменения в лимфоцитах после клинического выздоровления через 4–11 недель. Это говорит о том, что инфекция SARS-CoV-2 глубоко влияет на лимфоциты и приводит к длительным потенциальным дисфункциям», — сказано в тексте.

В тексте уточняется, что пациенты не показали даже тенденции к восстановлению числа лимфоцитов в течение всего периода наблюдения. Российские ученые подтверждают, что стойкое снижение уровня лимфоцитов в крови может быть следствием перенесенного вирусного заболевания.

Ученые из Уханя проводят параллель со СПИДом и гепатитом С и утверждают, что им еще предстоит выяснить, как долго будут длиться фенотипические изменения и потенциальные дисфункции лимфоцитов у выздоровевших пациентов.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: