18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Нина Кузнецова

Директор старейшего из ныне действующих кинотеатров Новороссийска за 5 лет осовременила площадку с полувековой историей, не изменяя ее духу: «Нептун» не только идет в ногу с сетевыми синемаплексами, но и является одной из локаций главного городского кинособытия — фестиваля «Малая Земля».

1 мая кинотеатру «Нептун» исполнилось 53 года.

Нина Кузнецова родом из Караганды, но в юности 5 лет провела в Новороссийске. Долгое время жила в Москве, несколько лет — за границей. В город у моря вернулась 5 лет назад, чтобы возглавить «Нептун».

Фестиваль «Малая Земля» проходит на 4 площадках: помимо «Нептуна» задействованы Гортеатр, МКЦ и Городской дом культуры.

В конце мая Нина Кузнецова была награждена знаком отличия «Трудовая доблесть».

«Нептун» принимает фестиваль патриотического кино «Малая Земля» уже во второй раз. Как он эволюционировал по сравнению с прошлым годом?

Фестиваль продолжает свой путь: в прошлом году он очень удачно стартовал, а сейчас идет по накатанным рельсам. В том числе и буквально — все участники приехали на поезде.

Что касается эволюции и особенностей фестиваля, то мы можем похвастаться тем, что наша площадка очень активная в плане документального кино. Обычно его, кроме членов жюри, не смотрит никто, никогда и нигде — а у нас полные залы. Это очень радует, потому что в России есть огромная каста профессиональных режиссеров-документалистов, которые снимают сильное и разноплановое кино.

«Нептун» — живой символ Новороссийска, но в какой-то момент ему пришлось переосмыслить свою нишу в городе. Какой он видит свою миссию сегодня?

Я бы не сказала, что мы что-то глобально переосмыслили. Конечно, нашей команде хотелось бы развиваться, но мы стремимся оставить тот самый дух, который ценят наши гости. Недавно прочитала в отзывах на 2GIS лучший комплимент: «Отличный олдскульный кинотеатр с атмосферным антуражем и вежливым персоналом». Человек просто гений — он в одном предложении описал нашу концепцию и подтвердил, что все труды не зря. Спасибо ему огромное.

Легендарное имя и история кинотеатра скорее давят или вдохновляют?

Давить здесь нечему — мы несем знамя «Нептуна» с гордостью. Приоткрою вам завесу — в кино не бывает случайных людей. Говорят, попасть в эту сферу можно исключительно по блату, но нет: только по большой любви к этому искусству. В «Нептуне» в основном работают потомственные кинематографисты: например, главный инженер Марина Григорьевна — дочь киномеханика, который в свое время открывал наш кинотеатр. Коллектив старый во всех смыслах, хотя молодая кровь тоже есть, — мы не хотим чужих людей, потому что ищем единомышленников, верных своему делу. А оно требует энтузиазма, преданности и выносливости, потому что трудимся без выходных, и рабочий день иногда длится до 18 часов.

Кажется, директор кинотеатра по определению должен был человеком творческим, но с выдающимися административными способностями — это про вас?

В первую очередь я абсолютный любитель кино! Еще в детстве покупала абонементы и смотрела все фильмы подряд. А в профессиональном плане моя судьба плотно переплелась с этой сферой 15 лет назад, когда я стала работать на «Кинотавре». Сегодня считаю себя профессиональным кинематографистом, при этом занимаюсь административной, юридической и организационной деятельностью. Верю, что у меня лучшая работа на свете, а еще в то, что я никто без моего коллектива. Как руководитель, правда, развела такую демократию! (Смеется.) Для меня важно мнение каждого члена нашей команды — хотя бы потому, что у нас уборщицы и администраторы иногда понимают в кино больше, чем заядлые кинолюбители. Стараюсь слушать всех и в конце принимать верное решение, а в ответ чувствую от подчиненных неподдельное уважение. Мы уже стали семьей, здесь по-другому и не выйдет: чужаки в «Нептуне» не приживаются.

Вы с детства видели себя в профессии, связанной с кино?

Любая девочка до 5 лет мечтает стать актрисой, балериной или танцовщицей. (Улыбается.) Кино мне всегда очень нравилось. Мечтала ли я стать частью этого мира? Наверное, да — но наверняка артисткой или сценаристкой, а не администратором. Но сегодня ощущаю свою причастность к кино и не вижу себя в другой роли: это мой образ жизни, образ мысли.

Какие интересы у вас есть за пределами киносферы?

Свободного времени, честно говоря, нет ни на что. Работа у меня ночная, много параллельных проектов. Но я не жалуюсь! Пытаюсь танцевать бальные танцы, много читаю, смотрю сериалы — предпочитаю долгоиграющие истории. В совершенно разных жанрах — от боевиков и триллеров до романтических комедий и фантастики. Были и периоды криминальных многосериек: по образованию я юрист и, возможно, могла бы стать хорошим следователем. (Улыбается.) Думаю, через кинематограф мы реализовываем свои мечты. Всеми профессиями не овладеешь, а через простор фильма или сериала можно отождествить себя с героем и прожить еще одну жизнь. Еще люблю путешествовать, объездила почти весь мир. Я не замужем, детей нет — это мой осознанный выбор, и в этом заключается моя свобода.

Текст: Катерина Колесникова

Фото: Елена Никитина, Роман Спасов

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: