18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Молодые сибиряки чаще отмечают у себя негативные последствия ковида

Служба исследований сайта hh.ru расспросила работников Новосибирской области, как перенесенный ковид повлиял на их продуктивность, какие симптомы болезни их чаще всего преследуют, и мешают ли они работе.

Большая часть респондентов из Новосибирской области ответили, что уже переболели коронавирусом (72%). Наиболее высокие доли переболевших зафиксированы среди жителей области в возрасте 45-54 (53%) и 55 лет и старше (58%), наименьшая доля – среди возрастной группы 35-44 лет (47%). Чаще всего болели представители сферы безопасности, медики и фармацевты, специалисты по закупкам, маркетологи и управленцы. Реже всего – сотрудники сферы транспорта и логистики, рабочий персонал и строители.

Больше половины (55%) жителей региона среди тех, кто переболел ковидом, заметили общее снижение своей продуктивности, а еще 43% не отмечают никакого негативного влияния болезни после выздоровления, 2% затруднились с ответом.

Среди возрастных групп больше других негативные последствия пережили молодые сотрудники от 18 до 24 лет (49%), они же чаще говорили о том, что заметили у себя какие-либо последствия после перенесенного ковида.

Чаще всего жители Новосибирской области, перенесшие коронавирус, отмечали у себя такие симптомы как слабость и усталость, снижение работоспособности, ухудшение внимания, забывчивость, проблемы с обонянием и вкусом, одышку и нарушения сна. Чуть реже говорили о проявлениях тревоги, частых головных болях и перепадах настроения. В отдельных случаях респонденты связывали перенесённую болезньс болями в суставах, выпадением волос, обострением хронических заболеваний, депрессией и повышенной потливостью.

Почти четверть новосибирцев (24%) смогли восстановиться от болезни за месяц. Еще столько же отметили, что им для реабилитации понадобился срок в одну-две недели, 19% сообщили, что у них ушло от двух месяцев до полугода.

43% жителей области уходили на больничный во время болезни, 14% брали отпуск, а еще 43% не оформляли ни того, ни другого.

Комментарии (0)

Купить журнал: