18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Олег Иванинский: «Пандемия внесла серьезные корректировки в наше восприятие реальности. Социум вновь обратил внимание на роль врачей и медицинского персонала»

Главный врач областного клинического онкологического диспансера, заслуженный врач РФ, депутат Законодательного собрания Новосибирской области считает, что 2020 год стал глобальной встряской для всего мира и перевернул сознание людей.

Коронавирус перестроил всю систему здравоохранения. Но, мне кажется, мы еще не до конца осознали потребность в охране здоровья в связи с тем, что ряд учреждений были закрыты, профилактические осмотры и диспансеризация приостановлены, плановая помощь отчасти была свернута, потоки больных перераспределены. Тем не менее, все основные направления функционировали, а мы получили главный урок, что система здравоохранения – это живой механизм, и реформу в этой сфере завершить невозможно, так как регулярно появляются новые технологии и вызовы.

Вторая половина двадцатого века ознаменовалась ростом неинфекционных болезней. Еще год назад проблемами номер один мы признавали онкологию и сердечно-сосудистые заболевания. И как бы не критиковали диспансеризацию, но благодаря профосмотрам мы выявляли онкозаболевания на ранних стадиях и, как результат, видели снижение количество больных, поэтому в следующем году ожидаем, что это число увеличится. Хотя, конечно, с помощью компьютерной томографии удалось провести серьезную диагностику легочной онкологии.

В 2020 году все изменилось. Государству пришлось принимать экстренные решения, вкладывать колоссальные средства в ковидные госпитали и инфекционную службу. Новосибирской области помогло то, что в 2018-м были отремонтированы инфекционные отделения в центральных районных больницах. Этому способствовал тот факт, что в последние пять лет мы наблюдали рост заболевания дыхательных путей, которые вызваны пневмококками. Сегодня перед медицинским сообществом стоит другая задача: донести до органов власти, что нужно формировать резервный фонд. Да, мы достаточно быстро перестроились, но, может, все же лучше иметь свободные койки для внеплановых ситуаций, ведь человек живет не в стерильном мире, а в окружении вирусных и бактериальных инфекций. Надеюсь, представители власти сделали выводы и начнут перестраивать работу системы: она должна быть гибкая – решать одну проблему и сразу концентрироваться на следующей. А мы должны быть готовы к вызовам и к любым вирусным атакам.

Пандемия внесла серьезные корректировки и в наше восприятие реальности. Социум вновь обратил внимание на роль врачей и медицинского персонала, появились новые государственные награды. Надеюсь, эта тенденция продолжится, и общество вспомнит, что здоровье – самая главная ценность, без которой невозможно развитие в других сферах. Конечно, 2020 год стал глобальной встряской для всего мира и перевернул сознание людей, а локдаун подчеркнул общечеловеческие ценности.

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: