18+
  • Город
  • Город
Город

Робот Гефест проведет волонтерский опен-спейс в Новосибирске

Опен-спейс «Эволюция культуры в эпоху цифровой среды» пройдет 8–9 июня в Новосибирской областной молодежной библиотеке.

8–9 июня Новосибирская областная молодежная библиотека и Совет молодых специалистов при региональном министерстве культуры Новосибирской области проведут волонтерский опен-спейс «Эволюция культуры в эпоху цифровой среды». Навыки работы в цифровой среде получат сотрудники учреждений культуры Новосибирской области – библиотечные и музейные специалисты, работники архивов, домов культуры и народного творчества, образовательных учреждений сферы культуры, а также представители волонтерского движения.

Ведущие эксперты в области цифрового развития культуры, в том числе специалисты МГУ имени М.В. Ломоносова, Российской государственной библиотеки для молодежи, крупнейших учреждений культуры Кемерово и Новосибирска выступят с лекциями, проведут семинары и мастер-классы, поделятся своим опытом реализации проектов в сфере культуры в цифровой среде.

Окунуться в цифровую среду участники мероприятия смогут с самого старта: так, в первый день программы гостей ждет мастер-класс по печати артефактов на 3D-принтере. А особенностью опен-спейса станет участие в нем робота Гефеста, который будет вести мероприятие.

Участники обсудят несколько блоков вопросов: организацию цифровой среды в учреждении культуры (создание инфраструктуры, использование специализированного оборудования и программного обеспечения), медийно-информационную грамотность работников сферы культуры (создание медийных продуктов, навыки анализа, критической оценки, интерпретации и использования медиа- и инфоресурсов), цифровое кураторство (профессиональное сопровождение пользователей учреждений культуры в электронной среде, развитие цифровой грамотности населения региона), разнообразие общедоступных цифровых ресурсов сферы культуры, образования и науки, а также волонтерскую деятельность в условиях цифровизации сферы культуры.

Подробная программа опен-спейса доступна на сайте.

Фото: архивы пресс-служб

Дата события:
8 - 9 июня 2022 года

Комментарии (0)

Купить журнал: