18+
  • Город
  • Город
Город

«Очень здорово, что наконец-то и у нас в стране обратили внимание на значимость в воспитании детей не только мам, но и пап»

Елена Трунова – о Дне отца, своем папе и памятнике, который посвящен ему и всем отцам.

В начале октября стало известно, что указом президента в России официально учрежден День отца. Новый важный для семей праздник будет отмечаться в третье воскресенье октября. А значит, в этом году он выпадает на 17 октября.

Мы выяснили, что в 2020-м в нашем городе появилась скульптура «Отец». Памятник установлен сибирской семьей в память об отце Саркисове Геннадии Романовиче, который ушел из жизни в 2016 году. Редакция «Собака.ru» решила взять интервью у дочери Геннадия Романовича – Елены Труновой.

Геннадий Романович Саркисов, Ветеран труда и Почетный строитель России. Награжден орденом «За заслуги в развитии строительной отрасли России» и серебряным орденом «За заслуги в строительстве». Был одним из руководителей строительно-монтажной организации ООО «Карат».

Елена Трунова, генеральный директор учебно-производственного холдинга  INIT PROF, победитель премии «Главные женщины-2020» в номинации «Производство»

 

Елена, как вы относитесь к новому празднику, считаете ли, что такая дата нужна нашим людям наравне с Днем матери?

Очень здорово, что наконец-то и у нас в стране обратили внимание на значимость в воспитании детей не только мам, но и пап. Отцовство – интересный и в то же время сложный, ответственный путь в жизни мужчины. Поэтому такие даты не просто нужны нашим людям: я уверена, что они способствуют понимаю важности роли отца и укреплению института семьи в целом.

Расскажите о памятнике, который ваша семья установила в Новосибирске в прошлом году. Почему у вас возникла такая идея, как удалось ее реализовать?

В нашей семье воспитанием детей родители занимались поровну. Просто каждый был, так сказать, ответственным «за свое». Папа всегда давал чувство уверенности и защищенности. Он взращивал в нас, детях, устойчивую самооценку. Отец верил в нас безусловно и всегда поддерживал. А главное, он очень любил своих близких. Он был не просто замечательным отцом, но и мужем, сыном, братом, другом. И это не мои слова: это может подтвердить каждый, кто был с ним близко знаком. В 2016 году он ушел из жизни… Тогда и возникла идея, что если у нас получится, то обязательно установим памятник в благодарность всем отцам, которые наравне с мамами заботятся о детях, дарят им любовь и внимание.

А вот реализовать эту идею удалось не сразу и очень нелегко. Такой проект изначально воспринимался как «не совсем нужный», хотя полное финансирование и проектирование наша семья брала на себя. Но впоследствии нашлись люди в администрации, которые нас поддержали (спасибо им еще раз за помощь и протежирование). А потом они даже решили продолжать идею по созданию семейного сквера в том месте, где сейчас установлен памятник.

Как отнеслись жители к установке скульптуры «Отец»? Учительский сквер, где находится памятник, действительно приобретает статус «семейного»?

Именно благодаря позитивной реакции жителей города мы поняли, насколько этот проект был необходим. В день открытия люди очень благодарили нас за то, что теперь у них появилась возможность прийти в это место, сесть и повспоминать своих отцов. Возложить цветы в память об ушедшем родном человеке. Кстати, практически всегда, когда мы туда приезжаем, около памятника лежат живые цветы. Это и есть та идея и цель, которые были у нас изначально. Мы хотим, чтобы памятник вызывал тепло, пробуждал добро в сердцах людей, а также напоминал нынешним папам о важности их роли в воспитании ребенка.

Комментарии (0)

Купить журнал: