18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Как стать коллекционером искусства в НН

Нижний не только столица стрит-арта, но и всего современного искусства. В этом году к нам съехалась вся Россия расписывать стены балончиками и красками на фестиваль «Место». Студии художников заманивают посетителей и показывают своё нутро. Выставки в галереях открываются практически еженедельно, да и самих частных галерей прибавилось. Это большое счастье, но можно запутаться.

Мы поговорили с нижегородскими галеристами и коллекционерами, чтобы распутаться. И выяснили, куда бежать и кого покупать прямо сейчас.
Спойлер: это недорого
.

С КОГО НАЧАТЬ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

Наталья Коренченко

Меценат, коллекционер искусства, директор по развитию Студии «Тихая»

Достойное произведение современного искусства можно купить как за тысячу рублей, так и за 500-600 тысяч. Можно купить большую работу начинающего художника за 15 тысяч, а можно за эти же деньги приобрести тиражную работу уже вписавшего своё имя в историю современного искусства страны художника.

Александр Фрухт

Руководитель дизайн-студии авторских интерьеров Fruit Design Studio, коллекционер

Первым художником, чью работу я купил, был Антон Мороков из «Тихой». Сейчас у меня уже более 50 разных работ в коллекции. Есть и уникальные, и шелкографии, и прочая тиражная графика. Когда-то серьёзный коллекционер Дмитрий Володин посоветовал мне покупать только то, что нравится, а не то, что надо для галочки. Это очень хороший совет. Сейчас у меня есть работы, которые я покупал и даже не доставал из тубуса, потому что у меня закончились стены. Но я их нежно храню на специальной полке. Мои любимые художники - Аске, Оленев, Qbik, OBEY и Отдельнов.

Катерина Смирнова

digital-главред Собаки в НН, ресторанный критик, коллекционер

Моя коллекция началась сразу с нижегородских козырей - мне подарили шелкографию Артема Филатова «Соседство». Это тиражная работа, но я в неё просто влюбилась. Она - первое, что я вижу, просыпаясь по утрам. Первой самостоятельно купленной стала тушь Яны Антоновой «Петухи» за 12 тысяч рублей. Я просто узнала в работе своё внутреннее состояние на тот момент и не смогла пройти мимо. Это было на выставке АртМир. И, можно сказать, я даже ввела моду на Яну, потому что ещё несколько моих знакомых купили ее работы после того, как увидели «Петухов» у меня в гостях и соцсетях. Сейчас ее работы подорожали.

Я вообще люблю художниц. Недавно урвала страшную работу с девочкой и мёртвой синичкой на оконной раме Лены Лисицы, когда была на экскурсии в студии «Тихая». Хотя саму работу приметила ещё на открытии галереи «1221».

Ещё мне посчастливилось купить уникальную акварель Андрея Оленева всего за 20 тысяч. Его знают больше по уличным работам, вы наверняка видели человека в шляпе на фасаде дома на Чёрном пруду. Его большие работы пока мне не по карману, зато вполне можно купить тиражную картину от 10-15 тысяч.

ЗА КАКИМИ ХУДОЖНИКАМИ НАДО ОХОТИТЬСЯ ПРЯМО СЕЙЧАС?

Наталья Коренченко

Меценат, коллекционер искусства, директор по развитию Студии «Тихая»

Мне, как человеку максимально погружённому в тему современного искусства Нижнего Новгорода, сложно и одновременно легко говорить, на работы каких авторов стоит обратить внимание.

Если покупка работ художников из студии «Тихая» и мастерской «Your mom’s Knight» – это гарантированная инвестиция и знак качества, то покупка работ Алексея Старкова, Ваци, Boms Crew и Синего Карандаша – это классный, смелый и очень правильный шаг на территорию коллекционирования. А охотиться за художниками не стоит, лучше познакомиться, посетив их мастерские. В этом главная прелесть коллекционирования актуального искусства – ты знаешь автора, знаешь контекст, можешь задать художнику все вопросы лично.

Александр Фрухт

Руководитель дизайн-студии авторских интерьеров Fruit Design Studio, коллекционер

Охотиться стоит за Оленевым, Ласточкой, Филатовым и моей женой Катей Фрухт. У неё потрясающий проект Angrymony. Там она рисует тиражную графику и продаёт за очень доступные деньги. У неё есть открытки и плакаты, их можно будет приобрести в Terminal’е с 25 июня. Это как раз и есть доступное современное искусство.

Начать коллекционировать проще, чем кажется. 5 дней назад я случайно встретил на улице художника Илью Барабина, нёсшего домой работы с выставки. Взял и купил у него два принта.

ЧТО ПОКУПАТЬ НА ПЕРВОЙ ЯРМАРКЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА В TERMINALе С 25 ИЮНЯ? 

Наталья Коренченко

Меценат, коллекционер искусства, директор по развитию Студии «Тихая»

Я все время что-то покупаю. Стараюсь поддерживать художников. На открытии «1221» я приобрела сразу 5 работ. На ярмарке в «Терминале» в планах скупить все, что будет у Малышек 18:22 – двух сестёр - художниц из Томска. Надеюсь, никто меня не опередит. Наверное, зря я об этом вам рассказала)

Текст: Катерина Смирнова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: