18+
  • Город
  • Город
Город

Светлана Жабоева: «Если какого-то специалиста на нашем портале нет, стоит задуматься, почему»

Заслуженный врач Республики Татарстан открыла одиннадцать лет назад первую косметологическую клинику в Казани, создала и руководит уже тремя клиниками «СЛ», а также развивает федеральный интернет-проект «Эстетический гид».

Помните, какой вы были в детстве?

Я родилась в семье военного летчика и выросла в окружении книг об авиации и космосе. Возможно поэтому послушная, ответственная девочка была так амбициозна, что мечтала стать, ни много ни мало, женщиной-космонавтом. Но, повзрослев, предпочла красоте открытого космоса красоту земную. Поэтому стала учиться по специальности «лечебное дело» и в итоге посвятила себя косметологии.

Как и когда вы оказались в Казани?

Я переехала сюда в 1989-м, после окончания Кабардино-Балкарского государственного университета, чтобы продолжить учебу в ординатуре. Хорошо себя зарекомендовала, и мне предложили остаться в аспирантуре. Я досрочно защитила диссертацию, вышла замуж и осталась. Так начался мой путь к пониманию своего места в медицине и в жизни.

Решение пойти в косметологию – выбор, сделанный умом или сердцем?

Сердцем. С детства завораживали аптечные окна, за которыми были манящие баночки и склянки, что естественно привело к любви к косметике. И когда я оканчивала курсы по косметологии в Московском институте красоты в 1993-м, никакого бума в этой области еще в помине не было. В 1994-м в Казани открылся магазин Yves Rocher, и мне предложили создать в нем косметический кабинет. Но после собеседования французы решили, что я должна стать директором.

Вы открыли первую в Казани косметологическую клинику. В чем было ее отличие от существующих тогда салонов?

В подходе. К тому времени я работала в этой сфере десять лет, и была твердо убеждена, что надо представлять косметологию как медицинский бизнес, придерживаясь клинического подхода к решению эстетических проблем. Я благодарна всем людям, с которыми работала, мы много дали друг другу. Но на каком-то этапе я поняла, что развиваться в условиях салона уже невозможно, и пошла своим путем.

Ваша третья клиника – это очередной этап развития вашего бизнеса или, в большей степени, удовлетворение амбиций?

Развитие нашего бизнеса продиктовано в первую очередь логикой самой жизни. С медицинской точки зрения омоложение невозможно только наружными манипуляциями. Молодость – это состояние здоровья всего организма. Отсюда необходимость профилактики болезней, восстановления здоровья всех органов. Безопасное проведение технологичных косметических процедур или пластических операций также требует обследования и исключения противопоказаний. К примеру, пластическая хирургия лица, скажем, ринопластика, должна сопровождаться диагностикой и лечением у ЛОР-врачей, антиэйдж-процедуры для женщин после сорока лет - назначаться коллегиально косметологом, гинекологом и эндокринологом. Чтобы оказывать действительно высококлассную медицинскую помощь и лучший сервис, мы открыли третью, многопрофильную клинику, по оснащенности не уступающую лучшим клиникам Европы.

Кроме того, у вас появился портал по эстетической медицине. Но вашей рекламы там нет.

Мне обидно смотреть, как ради сиюминутной выгоды косметологией незаконно занимаются люди без соответствующего образования, без лицензирования, а порой и на дому. Мы хотим донести до людей важность их права на выбор реально лучших специалистов со всей России. На сайте можно посмотреть все документы врача, его навыки, подтвержденные сертификатами, реальные отзывы. Наши сотрудники собирают и размещают информацию на портале бесплатно. И если какого-то специалиста на портале нет, стоит задуматься, почему. Возможно, ему есть, что скрывать. Косметология – это серьезная область медицины, которая не прощает халатности. Странно, что люди этого не понимают, делая инвазивные косметические процедуры вне врачебных учреждений. Отсюда бум осложнений, о которых каждый день пишут СМИ. Кроме того, на портале функционирует страница для врачей, где косметологи и пластические хирурги могут общаться друг с другом в специальном закрытом чате, пользоваться научной библиотекой и юридическими консультациями и многое другое, что мне, как специалисту, кажется полезным в ежедневной работе.

Вы - трудоголик?

Да. У меня интересная работа: каждый день я общаюсь с новыми людьми, постоянно перепрограммирую себя новыми эмоциями, впечатлениям, много езжу по миру, перенимая опыт и делясь им. Так я отдыхаю — постоянно меняя деятельность. Кроме того, меня во всем поддерживает любимая семья и я люблю многочисленные цветы своего великолепного сада. Есть откуда черпать энергию и вдохновение.

Всегда ли внешне красивый человек обладает внутренней красотой?

Я проповедую и создаю красоту, и знаю, что внешняя невозможна без душевной. Плохой, злой, завистливый человек, сделав даже самые инновационные и эффективные процедуры по омоложению и коррекции внешности, краше не станет. А вот доброму человеку нужно лишь немного помочь - и он засияет.

 

Светлана Жабоева первой в Казани применила Рестилайн (в 1998 году), нити Аптос (в 2008-м). Лауреат конкурса «Золотой ланцет» 2012 г., на звание лучший врач-косметолог России. Призер конкурса «Парад клиник» в номинации «За лучшую организацию работы клиники». Основатель школы эстетической медицины «СЛ», чьи выпускники работают по всей стране. Сертифицированный тренер компании Ipsen, член российского экспертного совета «Диспорт. Ботулинотерапия», Член американского общества лазерной медицины и хирургии ASMLS. Автор научных публикаций, докладчик российских и международных профессиональных конференций.

 

Текст: Радиф Кашапов

Фото: Юлия Калинина

 

Материал из номера:
Июль - Август 2016

Комментарии (0)

Купить журнал: