18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Общество
Общество

Яна Сторожук: «Помощь детям — это то, ради чего стоит жить»

Яна Сторожук с 2015 года занимается благотворительной деятельностью, руководит фондом «Край добра», который помогает особенным  детям на Кубани, и одной из самых крупных радиостанций в крае — «Казак FM». По указу президента РФ Владимира Путина награждена знаком отличия «За благодеяние». Яна стала в 2023 героиней премии ювелирной компании MERCURY и «Собака.ru» «Женщины меняют Сочи и Краснодар».

Серьги, кулон и кольцо MERCURY из коллекции Miss Russia, браслет MERCURY из коллекции Classic

Серьги, кулон и кольцо MERCURY из коллекции Miss Russia, браслет MERCURY из коллекции Classic

Какими заслугами фонда вы гордитесь больше всего?

Оказание помощи даже одному ребенку дает мне возможность чувствовать удовлетворение от того, что наши усилия не напрасны. За время существования фонда мы помогли более чем восьми тысячам семей на сумму 350 млн руб­лей и больше тысячи детей получили адресную помощь в лечении. Многие из них получили возможность слышать, говорить, видеть, расти. Все это возможно только с Божьей помощью и посредством людей, которые не остаются равнодушными и помогают фонду доступными способами. Каждый день я посвящаю тому, чтобы объединять усилия этих людей ради помощи детям. Это то, ради чего стоит жить.

«За время существования фонда мы помогли более чем восьми тысячам семей на сумму 350 млн руб­лей».

Яна, один из проектов фонда «Край добра» — телерадиомарафоны в помощь детям. Расскажите о них подробнее.

Во время проведения телерадиомарафонов в канун Нового года или Международного дня защиты детей целый день на главном телеканале края «Кубань 24» мы призываем людей помогать, рассказываем истории о детях, которые нуждаются в помощи. У многих телезрителей порой просто не хватает времени на то, чтобы остановиться и задуматься о тех, кто остро нуждается в нашей помощи. Марафон дает им такую возможность, и очень многие не остаются равнодушными. Кроме того, во время эфира мы рассказываем о тех людях, которые оказывают благотворительную помощь. Это наша возможность сказать им спасибо. Марафоны стали доброй традицией и проводятся вот уже более 10 лет.

Руководить одной из главных радио-станций Кубани — ответственная и в то же время интересная задача. Расскажите, что вам нравится в работе больше всего?

«Казак FM» на сегодняшний день одна из самых «народных» радиостанций. К нам в редакцию приходят тысячи писем от простых людей, которые делятся с нашими ведущими своими проблемами и радостями. И эту самобытность, локальность и традиции «Казак FM» сохраняет, несмотря на стремительно меняющееся время. Благодаря этому наша радиостанция находится в топ‑5 радиостанций в регионе. Кроме того, как показывает аналитика, нашу радиостанцию слушают очень продолжительное время, не просто пару песен, а с ней, что называется, засыпают и просыпаются. Для меня «Казак FM» и «Край добра» — это два проекта, которые помогают людям, каждый, разумеется, по-своему.

Фото: Роман Благов. Текст: Виктория Шебеко

Обо всех героинях премии ювелирной компании MERCURY и «Собака.ru» «Женщины меняют Сочи и Краснодар – 2023» читайте здесь.

Комментарии (0)

Купить журнал: