18+
  • Город
  • Город
Город

Городская среда Сочи: искусство или китч?

Городская среда Сочи – вечная тема для обсуждения.

Город изменился, стал более современным, появилась новая архитектура, проделана реконструкция исторических объектов, но к единому стилю мы так и не пришли.

Можно долго вести споры о том, хорошо было или плохо, но никто не будет отрицать, что есть искусство, а есть китч. А может, китч – это новый тренд, которым стоит восхищаться?

Редакция журнала «Собака.ru» решила кардинально разобраться в вопросе, пригласив на импровизированный совет лучших дизайнеров и искусствоведов курорта.

Красно-желто-синий частный дом напротив цирка, который все путают с детской поликлиникой, отметили сразу несколько экспертов.

Красно-желто-синий частный дом напротив цирка, который все путают с детской поликлиникой, отметили сразу несколько экспертов.

Наталия Кульчицкая, дизайнер интерьера, член Союза дизайнеров РФ:

«Существует мнение: "китч – это вкус тех, у кого вкуса нет". Но ведь любой эпатаж
в массовой культуре как ирония над традициями, статусностью –сейчас на пике моды.

Взять хотя бы коллаборацию Гарри Нуреева с Balenciaga – диван, набитый модным тряпьем одноименного бренда, или вещи Гоши Рубчинского, откровенно использующего в подиумных коллекциях одежды уличный китч.

Китчевый интерьер? Я считаю китчевым любой интерьер, который создан непрофессионально.

Это безграмотная стилизация любого исторического стиля, имитация дорогих материалов дешевыми, цветовой хаос и некачественно выполненная работа».

Гарри Нуриев. Инсталляция для Balenciaga

Гарри Нуриев. Инсталляция для Balenciaga

Gosha Rubchinskiy

Gosha Rubchinskiy

Наталия Барсукова, доктор искусствоведения, профессор, член Союза дизайнеров России, директор Музея керамики Юрия Новикова:

«В русском языке термин "китч" является синонимом псевдоискусства, лишенного художественно-эстетической ценности и перегруженного примитивными, рассчитанными на внешний эффект деталями, и употребляется именно в том смысле, в каком появился в XIX веке: пошлость, безвкусица, халтура.

Поскольку китч несет негативный смысл, трудность атрибуции заключается в том, что у него отсутствует устойчивый и бесспорный образец. Поэтому важно выделить общие признаки китча в современном дизайне и искусстве:

– эпатаж, мнимая роскошь (обилие предметов «под золо- то» в интерьере),

– переизбыток декора и подделка (имитация материалов, фактур, произведений искусств).

– сочетание несочетаемого,

– вульгарность, напыщенность, банальность, фальшивость,

– кричащее смешение цветов».

Джефф Кунц. Скульптура «Майкл Джексон и Бабблз»

Джефф Кунц. Скульптура «Майкл Джексон и Бабблз»

Наталия Захарова, председатель Сочинской организации Союза архитекторов России:

«Китч – это обратная сторона ар-деко. И если последний олицетворяет сдержанную роскошь, то китч – роскошь кричащая, словно попытка оглушительно заявить: я богатый!

На мой взгляд, в Сочи самый яркий пример неудачной реконструкции— "дача Брынцалова". У меня не поворачивается язык назвать это дачей Хлудова.

Сейчас здание выглядит жалким подобием шедевра псевдорусской эклектики. То, что сейчас находится в парке – воплощение китча».

Сергей Трофимов, архитектор Архитектурной мастерской Трофимовых:

«Полный китч? Интересно...

Для меня это – градостроительная ткань города последних двадцати лет.

Стилистика эфемерна, а вот поломанные городские пространства задевают нас своими неуклюжими углами ежедневно.

Травмировать может и пустота – например, снесенный кинотеатр «Спутник».

Заброшенный санаторий им. Орджоникидзе в Сочи. Запустение, тишина, буйство растительности, следы разрушения фасадов — ничто не в состоянии скрыть

Заброшенный санаторий им. Орджоникидзе в Сочи. Запустение, тишина, буйство растительности, следы разрушения фасадов — ничто не в состоянии скрыть легкость линий и величие одного из красивейших архитектурных комплексов Сочи.

Ольга Локтионова, дизайнер, основатель и креативный директор проекта AW Sochi:

«В тренде, конечно же, не китч, а симбиоз стилей, мультикультурный тренд как прообраз огромного мира, в котором смешались все нацио- нальностиикультуры.

Очень популярен антигламур–garbаgestyle, но здесь основной посыл — индивидуальность, вызов, а никак не подделка».

Анна Сухорукова, архитектор, член Союза архитекторов РФ:

«Вообще, я считаю, что много китча в архитектуре Адлера, но победитель в Сочи—это «веселенький» домик на проспекте Пушкина. Архитектура, безусловно, запоминающаяся, но он явно выделяется на этой улице, а уж если посмотреть его интерьеры...»

Диана Калинкина, дизайнер, член Союза дизайнеров РФ:

«Ужас заключается в том, что этот веселый дом виден с разных точек города и отравляет всю красоту природы своим кукольным образом. А интерьер совершенно психоделический!»

Комментарии (0)

Купить журнал: