18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Дизайн
Дизайн

Какой он, современный офис?

Преодолев путь от тяжелой классики к минимализму, от душных кабинетов к функциональному опен спейс, офисные интерьеры заняли особое место в нашей жизни. Дизайнеры Вера Калинина и Мария Пономарева рассказали, как превратили стандартный офис в современный и просторный эколофт.
Витражное остекление из алюминиевого профиля ALUTECH с верхнеподвесными створками наружного открывания, «Фабрика окон и дверей»

Витражное остекление из алюминиевого профиля ALUTECH с верхнеподвесными створками наружного открывания, «Фабрика
окон и дверей»

К нам обратилась компания за разработкой проекта офисного пространства. В этом помещении уже был работающий офис, но он утратил свою актуальность. Заказчики хотели создать современное пространство, в котором было бы много света и воздуха, где было бы комфортно и продуктивно работать.

ДИЗАЙНЕРЫ ПРОЕКТА ИНТЕРЬЕРНАЯ СТУДИЯ DESIGN STORIES, ВЕРА КАЛИНИНА И МАРИЯ ПОНОМАРЕВА

ДИЗАЙНЕРЫ ПРОЕКТА

ИНТЕРЬЕРНАЯ СТУДИЯ DESIGN STORIES, ВЕРА КАЛИНИНА И МАРИЯ ПОНОМАРЕВА

Мы присоединили соседнее помещение, увеличили окна и поставили огромные витражи высотой четыре метра, что кардинально изменило образ пространства. Также мы убрали подвесные потолки, которые закрывали коммуникации и уменьшили высоту потолка примерно на метр. После всех реконструкций получилось очень просторное и светлое пространство. 

Коммуникации мы решили не прятать, а, наоборот, подчеркнуть.  Конструкция в зоне ресепшен имеет интересные диагональные соединения, это мы подчеркнули подсветкой, и потолок стал настоящим арт-объектом. Одной из наших задач была организация пространства,  в котором сотрудники могут передохнуть от трудового дня, переклю читься с одной задачи на другую и просто полюбоваться прекрасным видом за окном. Мы создали настоящий оазис: в нем расположили удобные кресла, окруженные зеленью, и водопад. Мы бы назвали этот стиль — современный эколофт, который представляет собой смешение нескольких направлений.
 

Мультифункциональное стекло защищает от излишнего солнечного излучения, а стеклопакеты высотой более 3 м, шириной 1,5 м обеспечивают прекрасный обзор

Мультифункциональное стекло защищает от излишнего солнечного излучения, а стеклопакеты высотой более 3 м, шириной 1,5 м обеспечивают прекрасный обзор панорамы, «Фабрика окон и дверей»

При входе мы попадаем в самое большое пространство офиса — это зона ресепшен и зона отдыха. Все выполнено в светлых тонах, с включением деревянных элементов — реек, которые зонируют пространство, не перегружая его.

С учетом высоты потолков индивидуально доработаны шарообразные подвесы, «Световые Решения»

С учетом высоты потолков индивидуально доработаны шарообразные подвесы, «Световые Решения»
 

Стойка ресепшен в светлых тонах со столешницей из акрилового камня и подсветкой органично вписывается в концепцию эколофта. Диваны цвета «стоун» в

Стойка ресепшен в светлых тонах со столешницей из акрилового камня и подсветкой органично вписывается в концепцию эколофта. Диваны цвета «стоун» в зоне отдыха поддерживают общую идею интерьера, «МебельСтиль»

Эффект отраженного света в холле реализован с помощью более чем 220 м светодиодной ленты, «Световые Решения» Обивка диванов под цвет камня не делает

Эффект отраженного света в холле реализован с помощью более чем 220 м светодиодной ленты, «Световые Решения»
Обивка диванов под цвет камня не делает ярких акцентов, а работает на целостное восприятие пространства, как и положено в экостиле, «МебельСтиль»

Само офисное помещение организовано по системе опен спейс. Так мы решили нехватку естественного света и создали комфортную атмосферу для работников. Напольное покрытие — кварц-винил под светлый бетон. Задача была сделать минимум швов и делений, чтобы создать цельную плоскость. Материал справился с этой задачей. В кабинетах положили коммерческое ковровое покрытие зеленого цвета, тем самым дополнив природные мотивы.

Линейные светильники с качественными немецкими комплектующими Vossloh Schwabe, имеющими высокие световые характеристики, «Световые Решения» Стол для

Линейные светильники с качественными немецкими комплектующими Vossloh Schwabe, имеющими высокие световые характеристики, «Световые Решения»
Стол для переговоров с двуслойной столешницей оснащен встроенными розеточными блоками. Переговорная дополнена креслами в тон стола, «МебельСтиль»

Предварительно был разработан светотехнический проект, что позволило добиться оптимальной освещенности и низкого показателя дискомфорта UGR, «Световые

Предварительно был разработан светотехнический проект, что позволило добиться оптимальной освещенности и низкого
показателя дискомфорта UGR, «Световые Решения»
 

Мебель из серии Rio — удачное решение для кабинетов сотрудников. Светлые древесные тона и белые металлокаркасы поддерживают концепцию эколофт

Мебель из серии Rio — удачное решение для кабинетов сотрудников. Светлые древесные тона и белые металлокаркасы поддерживают концепцию эколофт, «МебельСтиль»

Пространство, в котором расположен кабинет акционеров, несколько отличается от основного: туда ведет высокая дверь скрытого монтажа. В этом кабинете такие же высокие окна и потолок, дополненный осовремененными молдингами. Цветовое решение — монохром цвета кофе с молоком, здесь нет ничего контрастного, двери сливаются с цветом стен, так же как рулонные шторы и цвет консоли. Акцентом в этом пространстве является крупноформатный керамогранит под мрамор. Картина, созданная специально для этого интерьера, делает его персонализированным и живым.

Эргономичные офисные кресла с удобными подлокотниками и подголовниками идеально вписались в интерьер переговорной, «МебельСтиль»

Эргономичные офисные кресла с удобными подлокотниками и подголовниками идеально вписались в интерьер переговорной, «МебельСтиль»

Так как половина помещения была без естественного освещения, мы много внимания уделили проектированию света. В основном это светодиодная лента скрытого монтажа или в профилях. Пространство над ресепшен мы украсили россыпью шаров разного размера.
Весь день в помещение через большие витражи попадает много солнца, так как сторона здания южная. Этот момент мы скорректировали с помощью электрокарнизов и рулонных штор блэкаут. Также в стеклопакетах было использовано мультифункциональное стекло, которое отражает излишнее УФ-излучение и передает тепло внутрь помещения, тем самым снижая теплопотери помещения.
В этом проекте было много интересных и сложных задач, которые необходимо было решить. К тому же само необычное пространство — чистое удовольствие для работы
дизайнера. В итоге получился стильный и приятный для всех сотрудников компании интерьер.

Текст АЛЕНА КАРАУЛЬСКАЯ

Фото АЛЕКСАНДР ВАВИЛОВ

Комментарии (0)

Купить журнал: