18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Андрей Танаев

Директор Научно-исследовательского института прикладной физики ИГУ, который является базовой организацией проекта TAIGA, руководит институтом и активно развивает астрофизику и гамма-астрономию в Иркутской области.

ТОП-25 | наука и жизнь

Чем занимаются ученые в TAIGA?
Гамма-обсерватория TAIGA — проект разряда мегасайенс, благодаря которому на базе Тункинского астрофизического центра ИГУ строится крупнейшая в мире гамма-обсерватория. Ее задача — регистрация сверхвысоких энергий, приходящих из Вселенной. Эти элементарные частицы рождаются только в процессах катастрофического масштаба, на фоне которых Солнце — это даже не вспышка, а так, искорка. В нашей Галактике такой энергии просто нет, все источники гамма-квантов находятся очень далеко от нас. Поэтому мы ловим эти гамма-кванты, чтобы знать, что происходит где-то там. Именно этим и занимаемся, постигаем космос.

Что из себя представляет гамма-обсерватория?
По большому счету, TAIGA — огромная площадь на один квадратный километр из самых разных детекторов, которые собирают информацию о гамма-квантах, прилетающих к нам из космоса.

В чем прикладное значение гамма-обсерватории?
Те результаты, которые мы получаем, помогут решить массу фундаментальных задач астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии. А при решении этих задач решается огромное количество прикладных. Например, чтобы построить такую гамма-обсерваторию, приходится сталкиваться со множеством как мелких, так и крупных инженерных проблем, решение которых когда-то найдет свое применение и в повседневной жизни. На самом деле ученые никогда не знают, в какой момент
исследования окажутся востребованы и найдут свое применение.

Чем TAIGA отличается от других установок?
В отличие от других обсерваторий, которые существуют в мире, только у нас реализуется так называемый гибридный подход. Мы фиксируем гамма-кванты с помощью детекторов разного типа.

Почему гамма-обсерваторию решили построить именно в Иркутске?
Иркутск — это астрофизическая столица России. В первую очередь благодаря везению. У Иркутска очень выгодное расположение. Он находится высоко над уровнем моря, а значит — близко к космосу: для астрофизики это очень важно. Во-вторых, здесь очень хорошая астропогода: много безоблачных дней и открытое небо. К тому же в регионе нет крупных агломераций поблизости, которые бы засвечивали Тункинскую долину. В центре Европы, например, обсерватории, подобные нашей,
просто негде размещать — много дорог, машин, которые создают световой фон. Кроме этого,в Иркутске есть классический университет с богатыми традициями подготовки кадров и проведения астрофизических исследований

Как вы начали работать над проектом TAIGA?
К TAIGA я присоединился в 2013 году по приглашению тогда директора, а сейчас декана НИИ прикладной физики Николая Михайловича Буднева. Тогда я пришел на должность его заместителя и начал работать в том числе над этим проектом.

Почему вы выбрали для себя работать именно в гамма-астрономии?
Потому что это интересно, причем не только мне. Гамма-астрономия, тем более в контексте multimessenger astronomy*, это передний край современной астрофизики. Все самые животрепещущие вопросы, начиная с природы темной материи и темной энергии и заканчивая происхождением сверхмассивных черных дыр и проверкой фундаментальных законов природы, будут находить свое решение именно в этой науке.

Сейчас TAIGA — это пилотный комплекс. Что еще предстоит сделать для развития гамма-обсерватории?

Сейчас нам остается только увеличивать площадь, которую занимает гамма-обсерватория. Пока это один квадратный километр, в будущем она должна захватывать десять квадратных километров. Конечно, это потребует много времени. Тот масштаб, который есть сейчас, создавался с 2013 года, когда был выигран мегагрант Правительства РФ. Но, надеюсь, дальше процесс пойдет гораздо быстрее. Потому что тогда мы создавали обсерваторию с нуля, а сейчас мы знаем, как можно быстро
и технологично ее масштабировать.

 


Текст АЛЕНА КАРАУЛЬСКАЯ
Фото АЛЕКСАНДР ВАВИЛОВ
*многоканальная астрономия

Материал из номера:
Ноябрь 2021

Комментарии (0)

Купить журнал: