18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

Кирилл Тимофеев

Приехал в Москву из Сибири, получил два высших образования, был организатором крупных спортивных мероприятий, работал на разных управленческих должностях и  стал президентом Благотворительного фонда +7.

Как и как давно появился Фонд +7?
Идея его создания возникла два года назад, тогда же мы придумали название и сформировали основные принципы. А в прошлом году полноценно запустились и провели самые крупные мероприятия: конкурс «Путь к абсолютной победе» с Роем Джонсом, форум «Движение вверх» и поддержали несколько инициатив волонтерского движения «Начни с себя».

Вы начали с молодежного форума «Движение вверх» — как он прошел и какие результаты?
Итогом форума стал грантовый конкурс, победители которого получили по 500 тысяч рублей. С каждым из них мы на связи и следим, как продвигаются их проекты. Дмитрий Мироманов завершает работу над второй книгой комиксов по легендам озера Байкал. Егор Лесной и его движение #СпасайАНеБолтай провели несколько успешных акций с масштабными уборками территории области. Им можно поаплодировать за чистку мраморного карьера. У проекта «Морфология» запущен отличный и эффективный сайт с базой данных предприятий, перерабатывающих и собирающих вторичное сырье.

Почему сфокусировали свое внимание на медицине — расскажите о помощи медучреждениям Иркутской области?

В 2020-м году, к сожалению, весь мир «сфокусировал свое внимание на медицине». Наверное, незаметным итогом пандемии может стать тот факт, что обычные граждане и государство начнут внимательнее относиться к врачам. На фоне борьбы с коронавирусом все увидели, как много им приходится работать и насколько тяжело это становится делать, когда возрастает нагрузка. Фонд +7 помогает медицинским учреждениям области инфраструктурой – приобретаем необходимое оборудование и расходные материалы.

Что работа в благотворительном фонде значит лично для вас?

Я сам родился в Новосибирске, моя бабушка — врач, мама — школьный учитель, то есть я рос в окружении людей, для кого добрые дела были профессией. Потом мы переехали в Москву, я стал пробовать себя в организаторской работе, продюсировал мероприятия и, встав на ноги, понял, что тоже хочу что-то отдавать людям. Тем более, мне кажется, для сибиряков остается занозой контраст между Москвой и восточной частью России, поэтому хочется, чтобы что-то хорошее происходило во всех регионах. Фонд +7именно про это –мы помогаем талантливым людям развиваться в их городах. Показываем нашими проектами, что для значимых дел и поступков совсем необязательно переезжать. В этом вижу свою задачу как руководителя команды фонда.

Будет ли еще раз проводиться форум «Движение вверх», и чего нам ждать в будущем?
О будущем надо спрашивать у шарообразных частиц с коронавидными отростками... Если серьезно, то эпидемия сильно скорректировала
наши планы, и пока мы с вами обсуждали это интервью, пришло еще несколько не радостных новостей. Но мы очень довольны первым
опытом и очень хотим провести еще. «Движение вверх» в любом случае будет, потому что мы не планируем останавливаться.

Текст АЛЕКСАНДРА ПОБЛИНКОВА
Фото АРТЕМ МОИСЕЕВ
Материал из номера:
Октябрь

Комментарии (0)

Купить журнал: