18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Чем заняться в Петербурге с 19 по 25 октября

«Собака.ru» составила программу, что смотреть и чему учиться на этой неделе (как онлайн, так и офлайн!). Только маст-хэвы: фильмы из программы «Кинотавра» «Доктор Лиза», «Конференция» и «Глубже!» в прокате, старт сериала «Шерлок в России» с Максимом Матвеевым в роли британского сыщика и фестиваль Context. Diana Vishneva.

«Говорит Трумен Капоте»

«Говорит Трумен Капоте»

Выставка «Твое сознание не знает границ»

Выставка «Твое сознание не знает границ»

Понедельник, 19 октября

Лекция Елены Новоселовой об эмоциях

19:30

Психолог, член Российской психотерапевтической лиги Елена Новоселова в лектории «Прямая речь» расскажет, как управлять эмоциями, чтобы они в наименьшей степени влияли на нашу продуктивность.  

Фестиваль Beat Weekend

С 14 октября в «Авроре» идет кинофестиваль Beat Weekend. Программа, как и всегда, впечатляет. Это и документальные биографии «В погоне за Бэнкси» и «Говорит Трумен Капоте», и культурологическое исследование о лягушонке Пепе «Ништяк, браток», и картина-признание «Любовь моя, Colette» о культовом парижском модном магазине, и многое другое. Подробности здесь.

По 21 октября        

Фестиваль «Бумфест»

В Петербурге продолжается ежегодный фестиваль комиксов «Бумфест». Так, до 31 октября можно посетить экспозицию по мотивам «Войны Алана» Эмманюэля Гибера, «Араба будущего» Риада Саттуфа и «Полуночной земли» Юлии Никитиной. Это выставка художников Данилы Корогодского, Алины Исмаиловой и Льва Васильева. Кураторы — Мария Слоева и Артем Томилов. Вход свободный по регистрации.

До 31 октября

Выставка Юлии Вирко и Антона Гельфанда «Твое сознание не знает границ», «Севкабель Порт» (Кабельный цех)

Выставка двух молодых художников с зарубежным арт-образованием приехала в индустриальное пространство «Севкабель Порта» из московского «Винзавода» и представляет собой инсталляцию-лабиринт: между ярко-желтых конструкций прячется живопись по мотивам снов и фантазий, а также графика, коллажи и  видеоарт.  Настоящее путешествие в бессознательное!

До 15 ноября

«Безприданница»

 «Безприданница»

Фильм «Фрида: Да здравствует жизнь!

Фильм «Фрида: Да здравствует жизнь!

Вторник, 20 октября

Опера «Севильский цирюльник», Метрополитен-опера

2:30  

Метрополитен-опера на 23 часа откроет доступ к «Севильскому цирюльнику» Россини в постановке Бартлетта Шера, дирижер — Маурицио Бенини. В ролях — Петер Маттеи, Джойс ДиДонато, Хуан Диего Флорес, Джон Дель Карло и Джон Релья.

Спектакль «Безприданница», «Школа драматического искусства» (фестиваль «Балтийский дом»)

19:00

 «Безприданница» (да именно такое написание, как во времена Островского!) — совместный проект продюсера Леонида Робермана и Лаборатории Дмитрия Крымова. Это продолжение серии спектаклей Крымова по русской классике. Лариса (Мария Смольникова), Паратов (Георгий Токаев) и даже Харита Игнатьевна Огудалова (Сергей Мелконян) тут жертвы не только друг друга, но и поп-культуры, поэтому один из центральных образов постановки — киноэкран. 

Лекции ученых из цикла «Разберем на атомы»

19:30

Бесплатный проект Информационного центра атомной энергии «Разберем на атомы» 20 октября проведет в офлайне (в кафе «Книги и кофе») три лекции. Так, Никита Иванов, инженер-проектировщик «Атомпроекта», расскажет про реакторы. Молекулярный генетик Дмитрий Мадера проведет ликбез о редактировании генома. А социальный психолог Лариса Марарица (СПбГУ, ВШЭ) развенчает мифы об изменении поведения людей из-за соцсетей. Регистрация здесь.

Фильм «Фрида: Да здравствует жизнь!»

Еще один документальный фильм о Фриде Кало. На этот раз итальянский – поэтому при участии Азии Ардженто. Здесь также есть исторические реконструкции и съемки родной для художницы Мексики.

С 20 октября

Иосиф Бродский

Иосиф Бродский

Среда, 21 октября

Опера «Веселая вдова», Метрополитен-опера

2:30

В течение 23 часов можно посмотреть оперу Франца Легара «Веселая вдова» в постановке Сюзан Строман, дирижер — Эндрю Дэвис. Партии иполняют Рене Флеминг, Келли О’Хара, Натан Ганн, Алек Шрэдер и Томас Аллен.

Кинопрограмма фестиваля Context. Diana Vishneva

Параллельная программа фестиваля Context. Diana Vishneva подготовлена совместно с командой Beat Film. Зрители увидят в Доме кино фильмы «Бит темного города» про Балтимор, «Маги Марен: время действия» (про ученицу Бежара) и «Посреди» — как работает хореограф Анна Тереза де Кеерсмакер.

С 21 по 23 октября

Лекция «Утопия Иосифа Бродского»

18:00

В библиотеке имени Лермонтова в среду историк, литератор и соредактор журнала «Звезда» Яков Гордин расскажет о бессмертии наследия своего друга Иосифа Бродского. Чтобы попасть на встречу, нужно получить бесплатный пригласительный билет на абонементе библиотеки.

Лекция «Археология Меншиковского дворца»

19:00

На бесплатной лекции в библиотеке Маяковского (наб. Фонтанки, 46) 21 октября археолог Илья Федоров расскажет про Меншиковский дворец.

Лекция «Бактерии на службе человеку»

19:30

В среду в центре «Архэ» стартует онлайн-цикл «Бактерии на службе человеку». Мария Летарова, научный сотрудник ФИЦ Биотехнологии РАН, расскажет, что сейчас известно науке о бактериях. Трансляция здесь

Спектакль «Воздух», «Севкабель Порт» (фестиваль Context. Diana Vishneva)

20:00

В среду в «Севкабель Порту» на  VIII Международном фестивале современной хореографии Context. Diana Vishneva покажут работу Ольги Лабовкиной. Она выросла в большую форму из миниатюры, созданной для Конкурса молодых хореографов смотра.  

Кинофестиваль «Влюбленные в кино»

На Лендоке пройдет фестиваль документального и игрового кино о сохранении культурного наследия «Влюбленные в искусство». Откроет его картина режиссера Юлии Бобковой «Станиславский. Жажда жизни». Вся программа здесь.

С 21 по 24 октября

Фильм «Глубже!»

Фильм «Глубже!»

Фильм «Черный дрозд»

Фильм «Черный дрозд» 

Четверг, 22 октября

Опера «Так поступают все женщины», Метрополитен-опера

2:30

На 23 часа откроется доступ к опере Моцарта «Так поступают все женщины» в постановке Фелима Макдермотта, дирижер — Дэвид Робертсон. В ролях — Аманда Маджески, Серена Мальфи, Келли О’Хара, Бен Блисс, Адам Плахетка и Кристофер Мальтман.

Спектакль «Ромео и Джульетта», Российский академический молодежный театр (фестиваль «Балтийский дом»)

19:00

Ученик Сергея Женовача Егор Перегудов ставит пьесу Шекспира не как лав-стори о юных влюбленных. Это высказывание о роковой невозможности чувств как таковых: к себе, своей семье и любому ближнему. В ролях — Денис Фомин, Анастасия Волынская, Михаил Шкловский, Виктор Панченко, Ирина Низина, Тарас Епифанцев и другие.

Лекция «Эволюция и мозг»

19:00

На бесплатной онлайн-лекции проекта «Сколтех в Архэ» 22 октября расскажут, когда у людей появился интеллект и почему наш мозг таков, какой он есть. Спикер — Филипп Хайтович, профессор Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколковского института науки и технологий. Регистрация здесь

Концерт «Папин Олимпос»

20:00

19-летние музыканты уже успели выступить на «Стереолете»-2020 и в передаче «Вечерний Ургант». В четверг они сыграют концерт в клубе «Морзе» в «Севкабель Порту».

Выставка «История развития мультимедиа искусства. Ленинград–Санкт-Петербург. 1986-2001», ЦСИ им. Сергея Курехина

Хрестоматия русского медиа-искусства от времен техно-сквота на Фонтанке, Параллельного кино и некрореалистов до Новой Академии Тимура Новикова и инженерного театра «АХЕ». Мамышев-Монро на Пиратском телевидении и Новые композиторы, которые все еще в строю и устраивают перформансы чуть ли не каждую неделю в обновленном Лендоке. Идейный вдохновитель выставки — главная городская медиа-дива 1990-х и 2000-х Ольга Тобрелутс. 

С 22 октября по 22 ноября

Кинофестиваль AMFEST

Фестиваль американского независимого кино в этом году вновь проходит в «Авроре». В программе — «Черный дрозд» со Сьюзан Сарандон, драма «Мир грядущий» с Кейси Аффлеком, «Девять дней» Эдсона Оды, «Цена победы» со звездой «Острых козырьков» Джо Коулом и полудокументальная картина «Сладкая жизнь».

С 22 по 25 октября

Фильм «Мой сосед Тоторо»

Трогательный мультфильм Хаяо Миядзаки про девочку Мэй, ее сестру Сацуки, Котобус и лесного духа Тоторо в октябре выйдет в повторный прокат (ура!).  

С 22 октября

Фильм «Глубже!»

Еще один октябрьский релиз фильма, премьера которого прошла на сентябрьском «Кинотавре». Комедийная мелодрама Михаила Сегала («Кино про Алексеева») рассказывает о молодом режиссере (Александр Паль), который попадает в порноиндустрию и находит там национальную русскую идею.

С 22 октября

Фильм «Король Стейтен-Айленда»

Очередная комедия Джадда Апатоу («40-летний девственник», «Девушка без комплексов») про героя-инфантила. На этот раз это 24-летний Скотт, который бьет на себе портаки (неудачные тату), не хочет взрослеть и позволить матери быть счастливой с другим мужчиной после смерти отца.

С 22 октября

Фильм  «Доктор Лиза»

Байопик погибшей в 2016-м Елизаветы Глинки, в котором ее играет Чулпан Хаматова. Фильм Оксаны Карас, рассказывающий историю одного дня из жизни Доктора Лизы, получил приз зрительских симпатий на минувшем «Кинотавре».  

С 22 октября

Фильм «Черный дрозд» 

Мелодрама с целой россыпью звезд от Сьюзан Сарандон, Кейт Уинслит и Мии Васиковска до Сэма Нила – умирающая от рака мать собирает семью летом, чтобы в последний раз, несмотря на неподходящий сезон, отметить всем вместе Рождество.

С 22 октября

Фильм «Спайс бойз»

Кровавый слэшер с завязкой в стиле «Экстаза» Ноэ от белорусского режиссера Владимира Зинкевича («Качели»). Мальчишник на даче превращается в резню, когда жених и его друзья решают принять запрещенные вещества.   

С 22 октября

Фильм «Дедушка НЕлегкого поведения» 

Семейная комедия с Робертом де Ниро и юным Оаксом Фигли про противостояние бумеров и зумеров. Самое удивительное в фильме, пожалуй, как в России решили локализовать его название и то, что в США он прошел чуть ли не успешнее «Довода» Кристофера Нолана.  

С 22 октября

Фильм «Конференция»

Драма Ивана И. Твердовского — художественное осмысление захвата террористами заложников на мюзикле «Норд-Ост». Здесь важнее даже не сама трагедия, а то, как с посттравматическим синдромом вообще справляются в России.

С 22 октября

Сериал «Шерлок в России»

Максим Матвеев в роли Шерлока преследует Джека Потрошителя до Петербурга. Вместо доктора Ватсона у него в Российской Империи сразу несколько помощников: тоже медик Карцев (Владимир Мишуков) и учительница Софья (Ирина Старшенбаум). За детективную часть отвечал Олег Маловичко, автор «Метода», за визуальное решение – оператор «Троцкого», того же «Метода» и «Триггера» Николай Богачев. 

С 22 октября   

Выставка Gipsy Vova «Веселые картинки»

Выставка Gipsy Vova «Веселые картинки»

Спектакль «Ночной писатель»

Спектакль «Ночной писатель»

Пятница, 23 октября

Опера «Золушка», Метрополитен-опера

2:30

Метрополитен-опера на 23 часа откроет доступ к «Золушке» Россини, дирижер — Джеймс Ливайн. Партии исполняют Чечилия Бартоли, Рамон Варгас, Алессандро Корбелли и Симоне Алаймо.

Спектакль «Ночной писатель», БДТ им. Г.А. Товстоногова (Каменоостровский театр)

19:00

Премьера «Ночного писателя» состоялась в декабре прошлого года в рамках фестиваля имени его постановщика – Яна Фабра. Спектакль стал первой режиссерской работой в России знаменитого бельгийца. Играли его в Фанерном театре на Фонтанке, но с этого сезона постоянная прописка будет на второй сцене — в Каменноостровском театре — и показывают его в новой редакции. Основой «Писателя» стали дневниковые записи, которые велись преимущественно в ночное время.

Концерт «Танцы минус»

20:00

В пятницу в «Космонавте» группа Вячеслава Петкуна отметит день рождения. «Танцам минус» — 25 лет, поэтому, не сомневаемся, на концерте будут все главные хиты музыкантов.

Опера «Фиделио», фестиваль Garsington Opera

20:30

Портал OperaVision покажет видеозапись спектакля, выпущенного летним оперный фестивалем Garsington Opera — «Фиделио» Людвига ван Бетховена. Постановка — Питера Мамфорда, дирижер — Дуглас Бойд.

До 22 апреля

Выставка Gipsy Vova «Веселые картинки», Arts square gallery

Всего на один уикенд буржуазную галерею напротив Русского музея оккупирует Вова Цыган — художник, который имеет культовый статус у аудитории телеграм-канала «Богема Питерская». Ему, кажется, все равно, где делать выставки: хоть в заброшенном особняке, хоть прямо на улице. Стрит-арт, электронная музыка, эстетика спальных районов — набор тегов, которым описывают его экспрессивные работы с татуированными девушками в балаклавах, Юрием Шевчуком или аллюзией на полотно Леонардо да Винчи. «Веселые картинки» — советская, российская и зарубежная художественно-ироничная подборка работ, которая раскрывает простые вещи под другим углом. Сам угол при этом выбирает зритель.

С 23 по 25 октября

Лекция «Как устроен балет»

Фестиваль Context. Diana Vishneva и проект Arzamas запустили цикл «Как устроен балет» на примере спектакля Пермского театра оперы и балета «Шахерезада» Алексея Мирошниченко, в котором заглавную партию исполняет Диана Вишнева.

Лекция «Никаких NO: Театр, который не закончился»

На портале БДТdigital доступна видеозапись лекции театроведа Алексея Платунова «Никаких NO: Театр, который не закончился» — рассказ о культовом «Театре NO99», независимом театре, который режиссеры Семпер и Оясоо создали в Таллине.

Дмитрий Крымов

Дмитрий Крымов

Суббота, 24 октября

Опера «Фальстаф», Метрополитен-опера

2:30

В течение 23 часов можно посмотреть оперу Джузеппе Верди «Фальстаф» в постановке Франко Дзеффирелли, дирижер — Джеймс Ливайн. В ролях — Пол Плишка, Мирелла Френи, Барбара Бонни и Мэрилин Хорн.

Фестиваль Jazzman

17:00

В пространстве «Пальма» пройдет пятый фестиваль мужского джаза Jazzman. Программа обширная: от выступления Вовы Че Морале и Sweet Hot Jazz Band до Дмитрия Носкова и квартета Дмитрия Кузьмина. Проведет концерт историк джаза Владимир Фейертаг.

Спектакль «Все тут.», «Школа современной пьесы» (фестиваль «Балтийский дом»)

19:00

Канвой для спектакля Дмитрия Крымова стали его воспоминания о собственном прошлом и жизни его семьи. Среди прототипов персонажей – режиссер Анатолий Эфрос, театральный критик Наталья Крымова, завлит театра на Малой Бронной Нонна Скегина и сам Крымов. Впрочем, формально «Все тут.» (да, точка нужна) основан на пьесе Уайлдера «Наш городок». 

Спектакль «Ночной писатель», БДТ им. Г.А. Товстоногова (Каменоостровский театр)

19:00

Премьера «Ночного писателя» состоялась в декабре прошлого года в рамках фестиваля имени его постановщика – Яна Фабра. Спектакль стал первой режиссерской работой в России знаменитого бельгийца. Играли его в Фанерном театре на Фонтанке, но с этого сезона постоянная прописка будет на второй сцене — в Каменноостровском театре — и показывают его в новой редакции. Основой «Писателя» стали дневниковые записи, которые велись преимущественно в ночное время.

Концерт «Пошлой Молли»

20:00

Рок-звезды с украинскими корнями выступят в субботу в «А2» с новым альбомом. Без слэма, пиротехники и мощного шоу точно не обойдется.  

Концерт Дельфина

20:00

24 октября Дельфин выступит в клубе «Космонавт» с программой с многообещающим названием «Лучшее». Ретроспективные треки прозвучат в новых версиях — иначе самому Андрею Лысикову было бы скучно.  

Концерт The Retuses

20:00

В клубе «Морзе» в «Севкабель Порту» в субботу сыграет группа Миши Родионова The Retuses. Проект много раз менял формат (вплоть до соловерсии), сейчас это пять человек, музыкальные эксперименты и импровизации.

Перфоманс «Пиратское TV», Лендок

23:00

Субботний перформанс на Лендоке посвящен первому независимому ТВ на постсоветском пространстве — видео-арту Новых художников и Мамышева-Монро, пародирующему телевизионные каналы.

Сериал «Ферзевый гамбит»

Сериал «Ферзевый гамбит»

Воскресенье, 25 октября

Опера «Граф Ори», Метрполитен-опера

2:30

На 23 часа доступна опера Россини «Граф Ори» в постановке Бартлетта Шера, дирижер — Маурицио Бенини. В ролях — Хуан Диего Флорес, Диана Дамрау, Джойс ДиДонато, Стефан Дегу, Микеле Пертузи и Сюзанн Ресмарк.

Кинопоказ документального фильма «Миша Маркер/Личный протест в питерском стрит-арте»

17:00

Миша Маркер — автор знаменитых стрит-арт работ вроде растянутого под мостом постера «ставьте лайки, подписывайтесь на канал» или аллюзии на фильм «Три билборда...» «Нам билбордов не хватит спрашивать». Фильм — откровенный разговор с питерским уличным художником, который таковым себя не считает. Личный протест в городском пространстве, признание в любви, ода Путину и влияние карантина на стрит-арт. После кинопоказа в ивент-пространстве FERMA BENUA пройдет паблик-ток художника Маркера и режиссера фильма Павла Никифорова.

Сериал «Ферзевый гамбит»

Драматический мини-сериал основан на одноименном романе Уолтера Тевиса. Большеглазая Аня Тейлор-Джой играет в нем шахматистку-вундеркинда с наркотической зависимостью, которая борется за статус гроссмейстера и со своими пагубными привычками.

С 25 октября, выйдут все серии

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)