18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

Мог бы Сергей Довлатов стать «правильным советским писателем»? Расскажет филолог Михаил Хлебников

Он представит в Петербурге свою книгу «Союз и Довлатов. Подробно и приблизительно».

«Исследование известного новосибирского филолога Михаила Хлебникова посвящено Довлатову, но через фигуру великого писателя оно рассказывает об эпохе, об окружении писателя, об атмосфере, царящей в кругах творческой интеллигенции позднего СССР. Рассказывает неподражаемо, умно, едко и чрезвычайно увлекательно», — говорится в аннотации к книге, выпущенной в издательстве «Городец».

В рамках лекции Хлебников расскажет о том, существует ли архетип русского писателя, мог бы Довлатов стать «правильным советским писателем», а также нужна ли внешняя эмиграция писателю — человеку, сосланному в страну слова. О том, почему Довлатов всегда опаздывал, кто такой «правильный советский писатель» — от Игоря Ефимова, Александра Солженицына до братьев Стругацких, — и почему шестидесятые — это непопадание в эпоху, а семидесятые — путевка в эмиграцию.

«Поговорим о русских писателях в эмиграции и их ролевых моделях – от пророков и бунтарей до обычных гениев, а также о Довлатове как нашем современнике», — добавили «Собака.ru» в издательстве.

Лекция-встреча «Довлатов. Русский писатель между позором и бессмертием» с филологом Михаилом Хлебниковым пройдет 2 ноября в книжном магазине «Буквоед» на Невском проспекте, 46. Начало в 19:00.

16+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)