18+
  • Город
  • Город
Город

Поющий камень

«Поющий камень» от екатеринбуржского скульптора монументалиста Даниила Гильдермана  - новый арт-объектом уральского фестиваля паблик арта ЧӦ. Работа установлена на обзорной площадке на набережной Исети возле Театра Драмы.

 

Работа представляет собой белый мраморный массив весом в 2,5 тонны, напоминающий очертаниями треугольную призму с сквозным порталом посередине

Работа представляет собой белый мраморный массив весом в 2,5 тонны, напоминающий очертаниями треугольную призму с сквозным порталом посередине. «Поющий камень» является частью серии работ автора «Рождение света и звука», раскрытие замысла которых происходит через взаимодействие со зрителей.

По словам автора, созданная работа — отсылка к древним легендам о поющих горных камнях, звук из которых символизировал голоса духов природы, а

По словам автора, созданная работа — отсылка к древним легендам о поющих горных камнях, звук из которых символизировал голоса духов природы, а отверстие в камне переход в другое измерение. 

Даниил Гильдерман 

скульптор

«Задача скульптора  «сродниться с камнем» —  большой кусок мрамора сам подсказывает мастеру,  какого размера должно быть его нутро, где отколоть лишнее, чтобы он «зазвучал». Материя камня словно «плоть» живого организма. Зритель втягивается в активное взаимодействие со скульптурой — его внимание проходит сквозь толщу камня, сознание человека становится пространством, которое окружает массив, наполняет емкость внутри камня, а после, сконцентрировавшись, выходит на ту сторону через отверстие. Как бы переживая рождение. Человек может отправить в космос через дыру свое намерение, загадать желание. Этот процесс — философская игра: сознание зрителя и есть песня камня»

КСТАТИ: Организатор уральского фестиваля паблик арта ЧӦ компания «Атомстройкомплекс» в этом году отмечает 25-летие, и это уже третий арт-объект, появившийся в городе благодаря новому фестивалю. 

Ранее мы рассказывали о гигантском медведе Грише авторства Андрея Бартенева.

 

Комментарии (0)

Купить журнал: