18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Урбанистика
Урбанистика

Смотровая площадка, парк, огород и светящаяся беговая дорожка – японские архитекторы Nikken Sekkei рассказали о том, как будет выглядеть Охтинский мыс

За работу над новым пространством на правом берегу Невы – Охтинский мыс – взялась команда именитого японского архитектурного бюро Nikken Sekkei. По случаю открытия выставки «Транзитно-ориентированный дизайн TOD: выставка мировых проектов Nikken Sekkei» в Доме Архитектора, в Петербург приехали президент компании Тадао Камэи и ее исполнительный директор Фади Джабри – они рассказали о проекте и о том, что будет с охраняемыми зонами археологических памятников.

Концепция

Тадао Камэи: «Основная идея нового пространства на Охтинском мысе — открытый для города проект. Сейчас идет его детализация. Для петербуржцев и туристов здесь будет смотровая площадка, выставочные залы, историческая тропа, кафе и рестораны, спортивные зоны, зимний сад, ландшафтный парк и даже огород. Все это концептуально совместится с деловой зоной».

Архитектура

Фади Джабри: «Петербург – уникальный город: его прелесть в том, что по зданиям мы можем изучать разные эпохи. Гуляя по набережной, мы исследуем барокко, классику, модерн, конструктивизм, советскую эпоху, и тут вдруг появляется наше современное, открытое, прозрачное здание! Там теплый свет и жизнь, поэтому для фасадов мы выбрали чуть золотистое и ребристое остекление. С одной стороны, мы подходим к вопросу архитектуры с точки зрения XXI века, с другой – хотим чувствовать связь времен. В том числе по этой причине на крыше здания у нас запланирована открытая для всех желающих смотровая площадка – она позволит увидеть все разнообразие архитектуры Петербурга».

Озеленение внутри и снаружи

Тадао Камэи: «Обновленный Охтинский мыс сможет принимать гостей в любое время года. Петербург — город холодный, поэтому мы предусмотрели как открытые, так и зеленые внутренние пространства. Преобладающие оттенки внутренних пространств — природные: вода, зелень и земля — три составляющих, которые насыщают среду и будут делать пребывание здесь комфортным».

Ландшафтный парк

Фади Джабри: «Важный элемент новой жизни мыса – ландшафтный парк. Для него мы подобрали растения, которые будут радовать листвой и цветением каждый сезон. Нашли деревья похожи на сакуру и клен, поэтому летом здесь будет сочная зелень».

Инновации

Фади Джабри: «В проекте Охтинского мыса мы интегрируем разные инновационные идеи. Стоит вспомнить беговую дорожку внутри здания: чем больше вы будете двигаться по ней, тем светлее она будет становится. Кстати, это еще и хороший пример того, как нам важна тема освещения: мы продумываем до мелочей не только внешнюю подсветку, но и внутренние элементы».

Рекреация

Фади Джабри: «Охтинский мыс будет насыщен детскими, выставочными, прогулочными и ресторанными зонами. Перед нами с самого начала была поставлена задача учесть запросы самых разных людей. К слову, идея о создании внутри комплекса городского огорода принадлежит заказчикам – «Газпром нефти». И нам эта история показалась просто чудесной! Надо сказать, что Охтинский мыс – один из редких проектов, когда корпорация не защищается от людей заборами, а, наоборот, открывается городу».

Археологические раскопки

Фади Джабри: «Мы с большой ответственностью отнеслись к вопросу сохранения исторических территорий, обнаруженных на Охтинском мысе. Границы раскопок четко выделены, на них будет прозрачное остекление с информационными табличками и освещением. Более того, участки уже вписаны в историческую тропу: хронологию развития Охтинского мыса можно будет проследить от неолита до наших дней. Это не просто какое-то защищенное пространство без доступа – мы даем ему вторую жизнь».

Комментарии (0)