18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Пять университетов Петербурга вошли в глобальный рейтинг вузов мира — по версии Times Higher Education

Пять университетов Петербурга вошли в ежегодный глобальный рейтинг вузов мира авторитетного британского издания Times Higher Education. Всего в списке, опубликованном 2 сентября, 1527 высших учебных заведений, 48 из которых — российские.

В новом рейтинге Times Higher Education Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошел в группу 301-350 среди мировых университетов, переместившись из группы вузов шестой сотни в группу четвертой сотни. Значительный рывок в позициях совершил Санкт-Петербургский государственный университет — он поднялся сразу в группу 401-500 из группы 800-1000 и занял пятое место российских вузов, представленных в рейтинге.

Университет ИТМО вошел в рейтинге в группу 501-600, в прошлом году занимав позиции в группе 401-500. Санкт-Петербургский государственный университет подтвердил позиции в группе 601-800, а Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» закрепился в группе 1001+, ранее располагавшись в группе 1001+. 

«Человеческий капитал — экономическая опора любого государства — формируется в первую очередь в вузовской среде, и улучшение позиций наших университетов в международных рейтингах позволит совершенствовать систему подготовки высококвалифицированных специалистов, поможет абитуриентам сделать правильный выбор образовательной организации для создания индивидуального маршрута обучения и траектории профессионального развития», — говорит председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)