18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Ключ на старт, зажигание, поехали: посмотрите, как развели Дворцовый мост ко Дню космонавтики

В канун Дня космонавтики Дворцовый мост стал холстом для лазерного шоу. В ночь с 11 на 12 апреля его развели под музыку композитора Андрея Петрова к фильму «Укрощение огня» об истории освоения космоса, а на пролетах переправы показали портреты Юрия Гагарина и Сергея Королева. Собрали фоторепортаж из социальных сетей — посмотрите, как это было. 

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в Смоленской области. 12 апреля 1961 года он стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полета Гагарин успешно приземлился в Саратовской области. Спустя всего семь лет, 27 марта 1968 года космонавт-дебютант погиб в авиационной катастрофе, выполняя тренировочный полет на самолете, вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Тело Гагарина было кремировано.

В этом году исполнилось 60 лет полету Юрия Гагарина в космос. В честь круглой даты в Университете ИТМО создали Telegram-бот, позволяющий проследить за легендарным облетом орбиты Земли от лица первого космонавта планеты. «Поехали!».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)