18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Не надо в этом году к нам приезжать»: в Смольном объяснили введение новогодних запретов по коронавирусу

В эту пятницу, 4 декабря, в Петербурге вступят в силу новые ограничения по коронавирусу. Новогодние — в период праздников в городе не будут работать музеи, театры, выставочные и концертные площадки, на пять дней также полностью закроют общепит. Для чего нужны были такие запреты? Рассказал вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

 

По словам Елина, логика новых ограничений «состоит из трех простых вещей». Первое — снижение туристической привлекательности Петербурга на период каникул. Для этого в городе закрыли океанариумы, зоопарки, отменили все массовые и культурные мероприятия, убрали детские спектакли.

Второе — ограничения нужны, чтобы «не кучковаться на Новый год». Для этого в Петербурге ограничили работу ресторанов. В качестве компенсации Смольный увеличит количество ларьков, где можно «что-то съесть и выпить без толкучки». «Ходить можно, загуливаться не надо. Хочется встречать Новый год — отмечайте дома, ешьте оливье. В праздники давайте гулять на воздухе», — заявил «Фонтанке» Елин.

Не обошлось и без «уроков Басты», концерты которого в Ледовом дворце 27 и 28 ноября прошли при большом количестве зрителей и без соблюдения мер безопасности. «Уроки Басты, из которых нужно было сделать выводы. Мы хотели разрешить не возвращать билеты, которые раньше продали. Но бизнес стал злоупотреблять», — отметил вице-губернатор.

В новогодние праздники петербуржцам ничего не остается, как «гулять на улице», говорит вице-губернатор. Все это сделано «не для того, чтобы кому-то что-то доказать или отомстить», главное сейчас — «исключить ситуации, в которых возможна массовая тусовка или заражение». «Те, кому нравится пить, в театры не пойдут», считает Елин и предлагает альтернативу — посещать фитнес, бассейны, спортзалы и парки, которые закрыты не будут.

«Нам предстоят праздники, и предстоят каникулы. Мы очень любим гостей, очень любим туристов, но, извините, не в этом году. Поэтому мы, в общем-то, снижаем туристическую привлекательность города и говорим гостям: давайте позаботимся о вашем здоровье, о здоровье ваших детей и о здоровье местных жителей. Не надо в этом году к нам приезжать», — добавил позже Елин в ходе онлайн-брифинга.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)