18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Искусство в массы

Лауреат конкурса Чайковского и Челябинский симфонический оркестр откроют новый концертный сезон филармонии русской классической музыкой.

17 сентября

18:30

Концертный зал им. С. Прокофьева

В программе прозвучат Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор Сергея Рахманинова и симфония № 3 ля минор Петра Чайковского.

Третий концерт стал одним из самых значительных произведений в истории мировой фортепианной музыки. Его премьера состоялась 28 ноября 1909 года в Нью-Йорке. «Одно из самых сильных и волнующих музыкальных произведений, когда-либо написанных для фортепиано с оркестром, – так описал Третий концерт английский композитор, пианист и музыковед Патрик Пиггот. – Это та музыка, которая позволяет использовать буквально все звуковые возможности современного рояля, с блестящими возможностями для талантливого исполнителя». Во втором отделении программы прозвучит Третья симфония Чайковского – одно из прекраснейших творений в симфонической литературе всех времен.

За дирижерским пультом Челябинского симфонического оркестра — заслуженный артист России, профессор Адик Абдурахманов.


Дмитрию Шишкину двадцать семь. К этому моменту пианист уже завоевал ряд международных наград, в том числе премию престижного конкурса имени Чайковского. Много гастролировал по миру, записал несколько дисков и стал артистом лейбла KNS Classics (Италия). Впервые на большой сцене пианист выступил в три года, а в шесть уже играл с оркестром. Дмитрий обучался в Московской консерватории у великой пианистки Элисо Вирсаладзе, затем совершенствовался в Италии у Эпифанио Комиса. Выступление одного из виртуознейших современных пианистов в Челябинске пройдет в рамках федеральной программы «Всероссийские филармонические сезоны», организованной Министерством культуры РФ и Московской академической филармонией.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: