18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

«Фильтр»: как спешелти-кофейня из Кудрово захватывает Петербург

Сеть кофеен «Фильтр» стремительно расширяется. Осенью четвертое по счету заведение отрылось на улице Маяковского. «Собака.ru» рассказывает, как устроен проект.

 

Артур Берсиров

Артур Берсиров

Интерьер кофейни на Маяковского

Интерьер кофейни на Маяковского

Интерьер кофейни на Маяковского

Интерьер кофейни на Маяковского

Выполнение амбициозной задачи — обеспечить нарядной спешалти-кофейней все районы Петербурга — владелец ресторана Sight и московского винного бара Nude Артур Берсиров и его брат Анзор начали с Кудрово, определенно не самого гастрономически развитого уголка Петербурга. И за два года превратили проект в небольшую сеть: уже охвачен Московский проспект, Петроградская сторона, а вот теперь и центр. Пока все идет по плану: в кофейнях по вечерам аншлаг, на очереди еще одна точка — на Васильевском острове, выпуск линейки мерча и фирменного бленда кофе.

Интерьер кофейни на Маяковского

Интерьер кофейни на Маяковского

Тост с ветчиной и сыром, гранола, фильтр-кофе, ореховая тарталетка

Тост с ветчиной и сыром, гранола, фильтр-кофе, ореховая тарталетка

Составляющих успеха три. Во-первых, на скандинавский манер сдержанный, но по-японски душевный интерьер от дизайнера Аси Барановой, оформлявшей московский бар Nude и славно умеющей совмещать брутальные элементы (вроде терраццо на полу и промышленной белой плитки) с настраивающими на умиротворенный лад деталями — композициями из сухоцветов на столах и деревянными панелями. Во-вторых — классные завтраки с самодельными сэндвичами, тостами, кашами и гранолой, а еще хорошими десертами от команды дружественной кондитерской Crumbs (собственную линейку выпечки тоже со временем запустят). И главное — серьезный, но лишенный снобизма подход к кофе, который поставляет команда обжарщиков Coffee Owl. Фирменный фильтр здесь в самом деле замечательный: ароматный, с мягкой кислотностью и едва заметной горчинкой.


В скором времени команда «Фильтра» планирует выпустить мерч. Причем посвящен он будет петербургским районам, где работают кофейни: так каждое заведение получит собственную уникальную айдентику. 

Фотографии: Виктор Юльев

 

 

«Фильтр»
Адрес: ул. Маяковского 16, Московский пр., 51, Аптекарский пр., 18, Ленинградская ул., 9/8
Узнать подробнее


                        
 

Подписывайтесь на канал ресторанного обозревателя «Собака.ru» в Telegram — открытия, эксклюзивы и личные переживания по поводу петербургского общепита.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Январь

Комментарии (0)