18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
  • Загородная Пермь
  • Стройся!
Дизайн

«Технология ландшафта»: красивый дом начинается с изгороди

Дом — не только крыша, стены и фундамент. Огромное значение в будущем комфорте играет благоустройство территории. О том, как воплотить мечты о стильном доме в жизнь, говорим с основателем компании «Технология ландшафта» Денисом Жулановым.

Когда следует начинать работу над загородным участком: до или после строительства дома?

Как удобно заказчику. Мы можем реализовать проект благоустройства и при готовом доме, и какие-то работы проводить параллельно со строителями. Но идеальная ситуация — когда ландшафтный проект вписан в общий проект. В этом случае те, кто занимается благоустройством, и строители не мешают друг другу — каждый занимается своим делом.

На какие этапы можно поделить процесс благоустройства участка?

Все заказы индивидуальны и не обязательно, что вам потребуется весь фронт работ, которые мы выполняем. Для примера расскажу, как может выглядеть проект с нуля.

Сначала мы расчищаем участок (вырубаем деревья, выравниваем рельеф), затем делаем планировку участка. Согласовываем с заказчиком все постройки: дорожки, детские и спортивные площадки, парковки, навесы. Обязательно сверяемся с архитектурным планом, чтобы наш проект не спорил с планом по водоотведению, канализацией и другими техническими моментами, которые возникают при строительстве дома.

Далее составляем схему, рабочую документацию. Готовим смету, которая включает стоимость работ и используемые материалы. Планируем работы и начинаем с отсыпки участка, строительства ограждения под заезд техники. Затем строители возводят дом.

После того как дом построен, начинаем чистовые работы: заливаем бетон для дорожек и всех площадок. Последний этап — посадки, газон, озеленение и так далее. Здесь тоже много нюансов. Наша задача — так спланировать участок и озеленение, чтобы всегда было аккуратно, очень удобно, легко ухаживать, и весь сезон цветущие растения радовали глаз, а каждое дерево и кустарник были на своем месте.

Идеальный проект рождается из подробного плана и умения слышать заказчика, понимать, какой жизнью он живет и искреннего стремления реализовать проект для конкретной семьи, а не воплощать абстрактные фантазии дизайнера и проектировщиков. Также мы готовы помочь хозяевам дома в будущем поддерживать территорию в ухоженном состоянии.

На что обратить внимание на этапе выбора участка, чтобы избежать лишней головной боли при его благоустройстве?

Желательно выбрать сухой участок без поросли. Конечно, мы поможем выкорчевать все лишнее, но это дополнительные затраты — их нужно учитывать. Если участок неровный, это тоже решаемый вопрос. Обратите внимание, как решены вопросы водоотведения, газификации, на какие стороны будут выходить окна будущего дома и так далее.

Помимо растительности, современному жителю хочется иметь на участке и парковку, и детскую площадку, и другие функциональные зоны. Как оптимизировать затраты времени и денег на такие работы? Может ли это сделать один подрядчик?

Ответ кроется в вопросе. Например, мы можем сделать все нужные работы от и до. И подсказать, где сэкономить. Секрет в том, чтобы работать с одной командой и делать все работы сразу — так проще оптимизировать процесс. Часто люди хотят сделать все сами. В результате ресурсов, в том числе и времени, и нервов тратится гораздо больше.

Какие зоны помогает реализовать «Технология ландшафта»?

Все необходимые: парковки, въезд, навесы, площадки, резиновые покрытия на дорожках, тротуарную плитку, живую изгородь, посадки — все, что касается благоустройства.

От каких решений вы чаще всего отговариваете клиентов?

Отговариваем делать все самим: если люди непрофессионалы, есть риск принять ряд неправильных решений. Дом — это надолго, в нем должно быть максимально удобно. Здесь есть много работ, проведение которых важно согласовать между собой и делать все в правильном порядке. Все нюансы могут знать только специалисты. Плюс, отговариваем работать без проекта (такое тоже бывает). Качественный проект — залог благополучного строительства.

Компания «Технологии ландшафта», Рязанская ул., 99, techland-perm.ru, vk.com/techland_59, t.me/techland_59
Реклама. ИП Жуланов Денис Олегович. ОГРНИП 317595800041738

Теги:
Загородная Пермь, Стройся!

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: