18+

В Новосибирске проходит чемпионат России по сноуборду среди глухих спортсменов

В первый день участники соревнований выступали в дисциплине «биг-эйр».

sport.nso.ru

Чемпионат России по спорту глухих в дисциплине «сноуборд» открыл серию из пяти всероссийских соревнований, которые в марте пройдут в Новосибирской области. Впереди Кубок России в дисциплине хаф-пайп, два чемпионата страны в разных дисциплинах сноуборда и первенство России.

Чемпионат России по спорту глухих собрал одиннадцать участников из четырех регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской и Новосибирской областей. По словам заслуженного тренера России Павла Дьякова, возглавляющего сборную страны, такое количество участников связано с небольшим числом спортсменов, которые готовы выступать в прыжковых видах сноуборда.

– Спортсменам с нарушением слуха тяжело заниматься акробатическими видами, поэтому у нас не так много спортсменов выступают в биг-эйре и слоуп-стайле. Тем не менее, в Новосибирск приехали практически все сильнейшие в этих дисциплинах. Комплекс профессионально подготовлен. Для нас созданы отличные условия, так что соревнования проходят на высоком уровне, – отметил Павел Дьяков.

На соревнованиях выступали победитель Сурдлимпийских игр 2019 года в Италии Никита Горячев из Москвы, призёр Сурдлимпийских игр Станислав Соколов, также представляющий столицу, новосибирская спортсменка Элла Шевлякова, которая в 2015 году выиграла золото на Сурдлимпиаде, а через четыре года завоевала бронзу на Играх в Италии.

В первый день участники чемпионата страны выступали в дисциплине «биг-эйр». На высшую ступень пьедестала в соревнованиях мужчин поднялся Станислав Соколов, второе место у новосибирского спортсмена Никиты Бочарова, третий результат показал Егор Малев из Челябинской области. В соревнованиях женщин молодость опередила опыт. Первое место заняла Вера Егорова из Москвы, ещё одна столичная спортсменка Милена Лапина финишировала второй, бронзовую медаль выиграла Элла Шевлякова.

Завтра участники чемпионата России разыграют награды в слоупстайле.

Сразу же после окончания чемпионата России в спорте глухих, с 15 по 17 марта в сноуборд-парке «Горский» пройдёт Кубок России в дисциплине «хаф-пайп». С 18 по 21 марта в «жёлобе» пройдёт чемпионат страны по сноуборду в этой же дисциплине. С 21 по 25 марта наша школа олимпийского резерва принимает чемпионат России в дисциплине биг-эйр, а с 25 по 28 марта Новосибирская область станет местом проведения первенства страны среди юношей и девушек.

Официальное сообщение пресс-службы сайта министерства физической культуры и спорта Новосибирской области sport.nso.ru